Мнения калининградцев о передаче зданий РПЦ "разделились полярно"

Фото "Новый Калининград.Ru"

У жителей Калининграда нет единой позиции по вопросу передачи в собственность Русской православной церкви объектов религиозного назначения, в общественных настроениях присутствует неопределенность. Об этом корреспонденту "Нового Калининграда.Ru" заявили в "Калининградской мониторинговой группе" (КМГ) по итогам очередного социологического исследования.

По словам социологов, респонденты разделились на четыре примерно равные группы. Представители первой, в которую вошли 27% опрошенных, считают, что передача объектов вызвана желанием властей оставить их в российской собственности и не допустить (возможную) передачу этих объектов их бывшим владельцам (католической и лютеранской конфессиям).

Другие (24%) считают, что передача произошла для того, чтобы адаптировать федеральный законопроект о передаче объектов религиозного назначения к условиям нашего региона и обеспечить учреждениям, которые располагаются в настоящее время в этих объектах, право вести свою деятельность в этих зданиях. Третьи (21% опрошенных) уверены, что решение о передаче РПЦ этих объектов – это результат «давления» на региональные власти со стороны представителей Церкви.

26% затруднились ответить, чем именно была вызвана необходимость передачи Областной филармонии, Театра кукол и других объектов в собственность Церкви. 2% предложили свои варианты ответа (например, «отсутствие» или «экономия» бюджетных средств на содержание этих объектов).

"Высока поляризация в оценке самого факта передачи: 37% опрошенных калининградцев поддерживают решение, принятое Калининградской областной Думой по этому вопросу, 42% высказались против такого решения, 21% затруднились ответить", - отмечает в своем отчете директор КМГ Елена Высоцкая.

В очередном опросе под названием "Калининградский экспресс", проведенном в областном центре с 26 по 30 ноября, приняли участие 1000 респондентов в возрасте старше 18 лет.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.