Копцева: скульптура “Морские звери” на Верхнем озере в опасности

Скульптура “Морские звери”. Фото images.yandex.ru/fotomidlog
Все новости по теме: Реконструкция Верхнего озера

Руководитель областной службы по охране памятников Лариса Копцева сообщила, что реставрация скульптурной группы “Морские звери” на Верхнем озере в Калининграде проведена некачественно. Как передает корреспондент “Нового Калининграда.Ru”, об этом Копцева сообщила на оперативном совещании правительства области в пятницу.

“Скульптурная группа скульптора Тиеле 1913 года воссоздана по строительным, а не реставрационным технологиям, - сообщила Копцева. - Компания “Арт-реставрация” из Санкт-Петербурга установила, что скульптура отделана декоративной цветной штукатуркой, под ней обнаружены мох, лишайник”. Таким образом, по словам Копцевой, существует реальная опасность для скульптурной группы.

“Заказчиком работ выступал комитет архитектуры и строительства администрации города, подрядчиком - “Балтийская строительная компания”. Еще в 2010 году наша служба внесла им предписание. Но как не заверяли нас в том, что будет проведена профессиональная реставрация скульптуры, до сих пор этого не произошло”, - рассказала Копцева. По ее словам, ущерб составил 7,3 млн рублей.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Тема в развитии


[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.