Клод Пиното представит в Калининграде фильмы Жана Кокто

Жан Кокто. Фото gnozis.info.

Известный французский режиссер Клод Пиното представит на фестивале стран Евросоюза ретроспективу фильмов Жана Кокто. Об этом в среду журналистам рассказал сам режиссер на пресс-конференции, посвященной фестивалю, передает корреспондент «Нового Калининграда.Ru».

«Я один из тех немногих оставшихся, кто лично работал с Жаном Кокто. Я снял с ним 3 фильма. Могу сказать, что я с уважением отношусь к сексуальной ориентации* Кокто, но сам люблю женщин», - отметил Клод Пиното.

В V фестивале стран Европейского союза, который откроется сегодня, 21 октября, в кинотеатре «Заря», будут представлены порядка 100 фильмов из 24 стран ЕС, среди которых обладатели национальных премий и наград, призеры и участники международных кинофестивалей.

По словам координатора фестиваля Марии Васюковой, из-за кризиса бюджет мероприятия сильно уменьшился. «В этом году нам пришлось обойтись без финансовой поддержки властей. Если бы не помощь спонсоров, не уверена, что фестиваль бы вообще состоялся», - пояснила Мария Васюкова.

*Международное общественное движение ЛГБТ признано экстремистской организацией и запрещено в РФ

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.