В регионе за третьего ребенка предлагается выплачивать по 100 тыс рублей

Фото с сайта images.yandex.ru
Все новости по теме: Семья

Министерство социальной политики Калининградской области инициировало разработку закона о региональном материнском капитале. Как рассказал в эксклюзивном интервью корреспонденту «Нового Калининграда.Ru» министр соцполитики Олег Грознецкий, региональный закон в настоящее время находится на визировании в правительстве области.

«Закон предусматривает выплату материнского капитала за счет средств областного бюджета. Этот материнский капитал планируется предоставлять при рождении третьего или четвертого ребенка в размере 100 тысяч рублей, при рождении пятого или последующего - в размере 200 тысяч и при одновременном рождении трех и более детей – 300 тыс рублей», - рассказал Грознецкий.

По его словам, чтобы региональный материнский капитал не стал «инструментом зарабатывания для асоциальных семей», предусмотрены условия его предоставления, схожие с условиями выделения федерального капитала. «Указанные денежные средства должны предоставляться спустя не менее одного года с даты рождения третьего или последующего ребенка. Могут быть использованы многодетной семьей для улучшения жилищных условий», - отметил министр в интервью.

Также, как отметил Грознецкий, в регионе разработан законопроект о предоставлении в собственность семьям с тремя или более детьми, в том числе усыновленными, земельного участка для жилищного или дачного строительства.

Напомним, что в прошлом году президент РФ Дмитрий Медведев в своем послании Федсобранию просил регионы рассмотреть возможность создания регионального материнского капитала. Кроме того, президент предлагал выделять семьям при рождении третьего ребенка земельный участок.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.