Строительство очистных сооружений под Калининградом отстает на полгода

Евгений Морозов. Фото "Новый Калининград.Ru"
Все новости по теме: Очистные сооружения

По словам министра ЖКХ и строительства области Евгения Морозова, строительство очистных сооружений рядом с поселком А. Космодемьянского отстает от графика на 5-6 месяцев. В прошлом году не были выполнены работы на более 300 млн рублей. Об этом шла речь в четверг на выездном совещании с подрядчиком и субподрядчиками, передает корреспондент «Нового Калининграда.Ru».

«Отставание на этом объекте – 5-6 месяцев. Контракт заканчивается 20 декабря, объем невыполненных денег за прошлый год, я так понимаю, 200 млн, но на мой взгляд – где-то 300 с лишним миллионов. У нас сейчас июнь месяц. За этот год уже выделено 100 млн. Где деньги? 530 млн мы должны выделить в этом году, плюс прошлый год. Получается 826 млн с учетом прошлого года. Осталось полгода. Это по 100 млн в месяц должны осваивать. Сколько выполнено за май? 20 млн с НДС… Меня такой подход не устраивает. Это саботаж, в конце концов», - сказал Морозов.

Как стало известно, на площадке в данный момент работает 90 строителей. Министр распорядился увеличивать количество рабочих «в 3, в 4, а то и в 5 раз». По его мнению, на этом объекте должно работать 400-500 человек.

«Я как минимум буду сюда раз в месяц приезжать. В следующий раз предоставить мне график по ликвидации отставания, которое есть», - приказал министр и поставил подрядчику (калининградскому филиалу ОАО «Мостострой 6») условие устранить отставание от графика до начала сентября 2011 года.

Отметим, что строительство этих очистных сооружений под Калининградом было начато в 1976 году, потом неоднократно приостанавливалось. Деньги на завершение объекта были выделены в рамках ФЦП «Развитие Калининградской области на период до 2015 года». Общее финансирование данного объекта составляет порядка 1,3 млрд рублей. Конкурс на выполнение строительных работ выиграла санкт-петербургская компания ОАО «Мостострой 6». Ввод объекта в эксплуатацию намечен на 2012 год.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Тема в развитии


[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.