фотоистория «нового калининграда.Ru»

Первый форум
с третьей попытки

На этой неделе в Светлогорске проходит первый янтарный форум — попытка поднять индустрию добычи и обработки янтаря в Калининградской области на мировой уровень.
В первом форуме янтарной отрасли России зарегистрировались более 30 компаний из России, Латвии, Литвы, Южной Кореи, Польши, Исландии, других стран, всего зарегистрировалось более 700 участников. Однако в экспозиции участвуют лишь калининградские компании и организации.
Калининградский янтарный комбинат представил новому врио губернатора Антону Алиханову амбициозный проект: создание целого янтарного кластера. Под названием «Янтарная долина». В посёлке Янтарный.
«Янтарный кластер», по задумке авторов проекта, в перспективе должен обеспечить около 2 тыс рабочих мест и объединить 50–60 компаний
По оценке вице-президента Ассоциации производителей и переработчиков янтаря Игоря Емельянова, на осуществление проекта понадобится 5–7 лет.
Антон Алиханов взвесил в руках янтарный самородок стоимостью более 2,8 млн рублей. Как выразился врио губернатора — «несколько годовых губернаторских зарплат».
Подобные уникальные камни будут выставлены на открытый аукцион в последний день форума — в субботу. Всего комбинат намерен продать с аукциона 25 уникальных камней весом свыше 1 килограмма
Переработчики янтаря были настроены на удивление позитивно — по словам игроков янтарного рынка, новая сбытовая политика комбината впервые позволяет им планировать своё производство, а не действовать по обстоятельствам.
«Благодаря тому, что появились понятные правила игры, мы можем смотреть в будущее с оптимизмом», — утверждают представители янтарной отрасли с осторожным оптимизмом.
Врио губернатора также продемонстрировали эскизы реставратора Александра Крылова, занимавшегося восстановлением Янтарной комнаты в Екатерининском дворце в Царском селе. Он предлагает властям региона создать в Башне Врангеля реаплику янтарной палаты XVII—XVIII веков.
Несмотря на то, что форум удалось организовать лишь с третьей попытки — в прошлые годы по разным причинам проведение мероприятия срывалось, сейчас в холле Театра эстрады есть на что посмотреть. И, как ни странно, не только официальным лицам.