Цуканов рассчитывает свести коррупционные риски при реализации госпрограммы «к минимуму»

Николай Цуканов. Фото из архива «Нового Калининграда.Ru»
Все новости по теме: Госпрограмма развития области
Губернатор Калининградской области Николай Цуканов не намерен дополнять проект госпрограммы до 2020 года дополнительными механизмами для предотвращения коррупционных рисков в ходе её реализации. Как заявил глава региона на пресс-конференции в понедельник, работа над программой уже полностью открыта для прикомандированных к правительству сотрудников МВД и ФСБ.

«Мы понимаем, что мы живём в нашей стране, имея определённые традиции, сложности в части реализации всех программ. Поэтому здесь будет отработана чёткая, нормальная система контроля, — сказал Цуканов. — Безусловно, эта работа будет идти полностью открыто для правоохранительных органов, всех силовых и надзорных структур. Сегодня прикомандированы к правительству сотрудники МВД и ФСБ, информация открыта, думаю, что мы эти риски сведём до минимума».

Он отметил, что на стадии реализации «возможны какие-то проблемы», однако подчеркнул, что перед правительством стоит задача «расходовать каждый рубль на благо жителей области, и только». «А если у кого-то есть искушение на этом заработать, то либо они должны поменять работу, либо сядут в тюрьму, — подчеркнул Цуканов. — Другой позиции я просто не вижу».

Напомним, в распоряжении «Нового Калининграда.Ru» перед Новым годом оказался проект госпрограммы развития региона до 2020 года, в котором желаемые губернатором расходы федерального бюджета на нужды региона составляли 646 млрд рублей, общая стоимость программы с учётом частных инвестиций — 1,47 триллиона рублей. Среди прочих объектов, в проекте фигурировала сумма в 71 млн рублей на возведение и обустройство тренировочной базы для Чемпионата мира по футболу 2018 года в посёлке Орловка Гурьевского района на основе отеля-ресторана «Усадьба». Он принадлежит семье главы агентства по туризму правительства Калининградской области Марины Агеевой.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.