«Янтарьэнерго»: на долги потребителей можно построить современную подстанцию

Фото «Нового Калининграда.Ru»
Все новости по теме: Долги

В ОАО «Янтарьэнерго» считают, что общей суммы задолженности потребителей перед компанией хватило бы на строительство самой современной трансформаторной подстанции. Об этом корреспонденту «Нового Калининграда.Ru» сообщили в пресс-службе «Янтарьэнерго» в понедельник.

Как отметили в компании, на сегодняшний день общая сумма долга потребителей Калининградской области за электроэнергию перед ОАО «Янтарьэнергосбыт» составляет 1,5 млрд рублей. «На эти деньги можно построить самую современную трансформаторную подстанцию, — сообщили в пресс-службе. — Поэтому сбытовой организацией ведется активная работа по возвращению долгов потребителей».

В 2013 году энергетики произвели более одной тысячи отключений юридических лиц и предпринимателей за долги, а также более 5 тысяч отключений в домах обычных потребителей. В прошлом году юристы «Янтарьэнергосбыта» направили в областной Арбитражный суд 780 исков к предприятиям-неплательщикам на 750 млн руб. В отношение бытовых потребителей в суд направлено около 10 тыс исков с требованием взыскать более 80 млн рублей, добавили в компании.

Отметим, что на официальном сайте ОАО «Янтрарьэнерго» можно ознакомиться со списком организаций-должников.

Напомним, в марте 2013 года горадминистрация сообщала, что задолженность потребителей Калининграда перед энергетиками составляет 337 млн рублей. В декабре Госдума ввела за просрочку оплаты электроэнергии твердую неустойку. По мнению разработчиков поправок в закон, размер неустойки 1/170 ставки рефинансирования ЦБР за каждый день просрочки платежа (17,7%) станет стимулом для потребителей и покупателей электроэнергии надлежащим образом исполнять обязательства по оплате.

Напомним также, в июне 2013 года Министерство энергетики РФ утвердило инвестиционную программу ОАО «Янтарьэнерго» на период 2013-2018 года. Общий объём инвестиций в электросетевой комплекс Калининградской области должен составить 11,1 млрд рублей. 

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Текст: Марина Райберг , Выпускающий редактор

Тема в развитии


[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.