Депутаты отказались заставлять таксистов красить машины в желтый цвет

Фото clip.dn.ua.

Депутаты Калининградской областной Думы решили отозвать поправку в закон об организации транспортного обслуживания населения, предписывавшую таксистам перекрасить машины в желтый цвет. Такое решение во вторник было принято на заседании комитета Облдумы по экономической политике и развитию инфраструктуры, передает корреспондент "Нового Калининграда.Ru". Представители таксомоторного бизнеса отметили, что перекраска одного автомобиля стоит порядка 2,5-3 тыс долларов.

"Перекраска автомобилей не решает основной проблемы - легализации таксомоторного бизнеса. То есть, предлагается красить фасад, но не решать суть", - заявил гендиректор "Калининградского таксопарка" Николай Стрельников. По его словам, лишь 15% таксистов работают бесплатно и затраты на покраску автомобилей лишь увеличат количество тех, кто предпочитает работать в "теневом" секторе экономики.

"Я понимаю, в Америке есть традиция красить автомобили в желтый цвет. Но ни у нас, ни в Европе такой традиции нет", - возмутился справедливоросс Павел Федоров.

Единоросс Сергей Фирсиков подчеркнул, что это обременение станет дополнительной нагрузкой для малого бизнеса. Депутат от КПРФ Юрий Федорищев напомнил собравшимся, что желтый цвет - более заметен на дороге, следовательно, по данным Федорищева, снижен риск аварийности.

Однако после недолгих прений депутаты лишили отозвать эту поправку.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Тема в развитии


[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.