Вечерний @Калининград: тайные советники, нога Алиханова и ночь жадных музеев

Денег всё меньше — а цены всё выше. Оптимизм чиновников и политиков, возрастающий многократно в преддверии очередных выборов, зачастую не выдерживает проверки фактами. Реальные доходы населения в Калининградской области в минувшем году сократились на 7,6 процента. В России в целом всё примерно так же — в понедельник стало известно, что реальные располагаемые денежные доходы населения РФ в апреле 2017 года упали сразу на 7,6 процента по сравнению с апрелем 2016 года. В общем, встаём с колен так, что лбом об потолок, нужно только проголосовать правильно — и райское существование продолжится. Теперь — об иных новостях предпоследнего понедельника весны.

1.jpg

Пока доходы простого люда падают, благосостояние чиновников не ухудшается. В мае разнообразные сотрудники правительства, мэрии и прочих органов власти отчитывались о собственных доходах в 2016 году. И, скажем прямо, не бедствовали. Но вот есть особая каста лиц, приближённых к губернатору: его советники. Что делают и сколько зарабатывают эти мистические люди — великая тайна. Ради такой работы некоторые даже бросают отличные должности, к примеру — экс-глава администрации закрытого атомного города Новоуральска Владимир Машков. Попытки выяснить размер денежного содержания таких ценных сотрудников ни к чему не привели — в правительстве попросту игнорируют вопросы журналистов о зарплате советников. Значит, есть что скрывать.

2.jpg

Сам же врио губернатора Антон Алиханов в понедельник страдал. Накануне он решил поиграть в уличный баскетбол — и повредил ногу. Таким образом внимание переместилось от руки первого лица региона с часами за 750 тыс рублей к его ноге — с частичным разрывом ахиллова сухожилия. Слёзы умиления вызывала реакция чиновников правительства, бросившихся на поддержку руководителя в социальных сетях. «Он отдаётся без остатка своей работе и каждому делу, за что берется, и те, кто был на турнире, это подтвердят! Давайте поддержим и все вместе пожелаем Антону Андреевичу скорейшего выздоровления, ведь это то, что мы можем для него сегодня сделать! Кто со мной!?» — рвал душу на части за начальника в «Фейсбуке» помощник Алиханова. И даже нарисовал картинку, где в поддержку Алиханова скачут американские чир-лидерши. От остальных чиновников можно было ожидать, к примеру, аватарок с повреждённой врио-губернаторской ногой, но они ограничились лайками. Несмотря на тяжелейшую травму, в понедельник врио губернатора решительно отправился в столицу, чтобы принять участие в парламентских слушаниях. Там-то его и настигла острая боль, «ситуация с ногой усугубилась», и Алиханову сделали целую операцию. Переживаем, надеемся на лучшее. Кто с нами!?

3.jpg

Турок и русский — снова братья навек. Прошла былая вражда, и вновь расцвели турецкие помидоры на полках российских магазинов. Вице-премьеры России и Турции в понедельник подписали соглашение, которое отменяет ограничения на поставку каких-либо товаров. Причём подписывавший документ замглавы российского правительства Аркадий Дворкович — человек с весьма оригинальным подходом к межгосударственным отношениям. Всего лишь три недели назад он заявил о том, что  Россия не намерена снимать ограничения на ввоз турецких помидоров. Сказал, мол, свои надо выращивать — и мы этим уже благополучно занимаемся. И вот — помидоры возвращаются по росчерку пера того же Дворковича. Удобно!

4.jpg

Кампания по подготовке к Чемпионату мира по футболу 2018 года принимает разные формы. В частности — гастрономические. В понедельник в калининградских кафе и ресторанах стартовал конкурс на лучшее футбольное меню региона. Его инициатором стало областное министерство «культтуризма». Правда, далеко не во всех заведениях, перечисленных чиновниками, о таком меню знали — кое-где реакция на вопрос редактора «Ресторанов Нового Калининграда.Ru» была недоуменной. А кое-где «футбольное меню» оказалось уделом состоятельных покупателей. Так, в одной из модных кофеен имеющий весьма отдалённое отношение к футболу набор из напитка и бутерброда обойдётся в 400 рублей. Но разве можно считать деньги, когда речь идёт о настоящем чемпионате?

5.jpg

В минувшие выходные в Калининградской области прошла очередная «Музейная ночь». Калининград продолжает идти своим, особенным путём — пока в Европе подобные инициативы почти бесплатны (1 злотый в Гданьске, к примеру), наши музейщики считают, что посетителям не грех и потратиться. Цена билета в этом году составила 500 рублей (даже больше, чем в Санкт-Петербурге), а вот качество, по мнению «Афиши Нового Калининграда.Ru», подкачало. В целом всё как будто вернулось на несколько лет назад, только из программы вычли мероприятия военно-патриотической направленности, да и светящиеся рога на каждом углу продавать перестали — прогресс небольшой. Что именно хочется забыть и более не вспоминать редактору Александре Артамоновой, а что организаторам «Ночи музеев» стоит запомнить и творчески развить — в материале «Бескультурная гонка: четыре наблюдения о прошедшей в Калининграде Ночи музеев».

Критика далеко не всегда означает, что её автор не видит хорошего. Вполне может быть, что он искренне хочет, чтобы исчезло плохое. Старайтесь относиться к замечаниям творчески — и вполне реален момент, когда критиковать вас будет не за что.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.