Вечерний @Калининград: последствия страшной ночи и приговор боксёру

Калининград осознаёт страшную ночь с пятницы на субботу, когда в ДТП на федеральной трассе под Гвардейском погибли 6 пассажиров и водитель «нелегальной» маршрутки. 

1.jpg

Два пассажира маршрутки, пострадавшие в аварии, до сих пор остаются в реанимации. Ещё семеро — в больницах области с серьёзными травмами. Подозреваемый в гибели людей 34-летний водитель «Мерседеса», столкнувшегося с микроавтобусом, арестован на полтора месяца Гвардейским районным судом. Корреспондент «Нового Калининграда» Олег Зурман выяснил, что известно о подозреваемом — в частности, он моряк и о нём отзываются как об осторожном водителе.

2.jpg

Появилась новая реакция на произошедшее от властей. Так, замполпреда президента Михаил Ведерников по итогам совещания по вопросам дорожной безопасности в понедельник сообщил, что мер этой самой безопасности недостаточно. По его словам, ремонтируемый участок федеральной трассы, где случилась катастрофа, был плохо освещён. Ведерников заявил о необходимости проведения независимых экспертиз всей транспортной сети региона. А врио вице-премьера правительства области Александр Рольбинов заявил, что с пассажирами нужно проводить разъяснительную работу, чтобы они не пользовались нелегальными маршрутками. Компания «ВАД», ведущая на этом участке трассы ремонт, пообещала закончить работы до 9 октября. Старший корреспондент «Нового Калининграда» Оксана Майтакова изучила реакцию чиновников и попробовала понять, что же может измениться на уносящей жизни трассе.

3.jpg

Тем временем на ремонтируемой федеральной трассе продолжаются ДТП. К счастью — без жертв. Вечером в воскресенье всего в 10 километрах от места аварии с 7 жертвами снова случилось лобовое столкновение. Пострадали двое мужчин, они были доставлены в больницу. По данным ГИБДД, водитель одной из них — Audi 100 — выбрал небезопасный скоростной режим и не справился с управлением.

4.jpg

Приговором в понедельник завершился суд над боксером Владимиром Ивановым. Его, напомним, обвиняли в гибели 25-летнего клиента «Макдоналдса». Драка произошла в августе прошлого года, в результате причинённых травм 25-летний Максим Дудин скончался. В понедельник Центральный районный суд приговорил Иванова к 9 годам колонии строгого режима. Решение суда оказалось более суровым, чем требовало обвинение — прокурор настаивал на 6 годах колонии. Решение пока не вступило в силу и может быть обжаловано.

5.jpg

В этих довольно мрачных обстоятельствах вполне уместно искать душевного спокойствия в вере и в искусстве. В минувшее воскресенье в Калининград приехал Архиепископ Павел Пецци, глава российских католиков, чтобы освятить первый в России Санктуарий Девы Марии Фатимской. А в приходе святого Адальберта на улице А. Невского началась новая жизнь 100-летнего органа, который верующие практически вытащили из-под бульдозера в немецком Бохуме. Корреспонденты «Нового Калининграда» Алла Сумарокова и Виталий Невар побывали в костёле и познакомились с «Адальбертусом» — так назвали спасённый орган.

6.jpg

В Калининградском областном драмтеатре — новый сезон. Худрук театра Михаил Андреев встретился с редактором «Афиши Нового Калининграда» Денисом Туголуковым и рассказал о том, что случится в новом сезоне на большой сцене, а что — на малой, какие амбициозные планы ставит перед собой театр и с кем конкурирует, а также — почему работа объединённого министерства культуры и туризма вызывает у него прагматичное чувство удовлетворения.

Человеческая жизнь — очень хрупкая штука. И не только ваша, но в первую очередь — окружающих людей. Подумайте об этом дважды, когда садитесь за руль. Особенно — перед тем как выезжать на аварийные трассы; таких у нас, к сожалению, большинство.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.