Добро пожаловать
в Тироль

специальный гастрономический проект
альпийского трактира «Тироль» и «Нового Калининграда.Ru»

«Тироль» — специальный гастрономический проект альпийского трактира «Тироль» и «Нового Калининграда.Ru». Вместе с нами вы проведёте девять волшебных дней в одном из самых удивительных уголков Европы — Южном Тироле. Вы познакомитесь с его обитателями, увидите завораживающие пейзажи и узнаете о складывавшихся столетиями кулинарных традициях Тироля. Вы сможете отведать традиционные блюда тирольцев в самом центре Калининграда, в альпийском трактире «Тироль». Назовите официанту кодовое слово "Тироль" и получите скидку 50 % на блюда из меню нашего трактира, участвующие в акции, а также на один напиток из карты бара. Наименование напитка уточняйте у официанта. Акция действует с 24 февраля по 4 марта!*

Блюда, участвующие в акции:

До свидания, Тироль
Каждой сказке суждено когда-то закончиться. И сказке о приключениях наших соотечественников в Южном Тироле, организованных альпийским трактиром «Тироль» в Калининграде, тоже пришёл счастливый конец — все они вернулись домой, полные впечатлений об этом удивительном уголке Италии, жители которого считают себя немцами и австрийцами. Вернулись, чтобы в будущем вновь и вновь отправляться сюда, в Доломитовые Альпы, на один из лучших европейских горнолыжных курортов Кронплац.
А о том, что запомнилось в этой поездке лучше всего, что поразило и что хочется переживать вновь и вновь, лучше всего расскажут сами участники организованной трактиром «Тироль» поездки.
Алексей Бабкин,
директор транспортной компании

— Как и многие из нашей компании, в итальянских Альпах я не впервые. В этот раз поехал с дочерью, она, наверное, больше меня каталась на лыжах. Я постоянно езжу на этот курорт, если вы хоть раз были в отпуске в каком-нибудь месте и потом хотели вернуться туда не раз, вы меня поймете. Тут идеально сочетание климата, ландшафта, природы, сервиса и атмосферы. Я не открыл ничего нового для себя в этой поездке, просто снова насладился тем, что люблю: катанием на лыжах, вкусной едой (а люди здесь в ней знают толк), вкусными домашними наливками. Хорошо, что и в Калининграде в альпийском трактире «Тироль» можно почувствовать себя как в Альпах – приветливый персонал, дружественная атмосфера и такие же вкусные, настоящие блюда. Ну а за нашу очередную поездку в Альпы я хочу сказать спасибо собравшему всех нас вместе Максиму Ткачеву, потому что организовывать подобные выезды – это очень большой труд.
Андрей Щукин,
административный директор «Шоу Сервис Калининград»

— В такой поездке я уже в третий раз — мне нравится кататься на лыжах и путешествовать. Горнолыжные курорты именно в итальянских Альпах — это совсем другой, высший уровень и соответственно другое соотношение цены и качества. Да и Италия в целом интересная и пока еще не до конца понятная нам страна. Если в предыдущие разы мы ездили практически полностью мужской компанией, то в этот раз многие поехали с семьями — женами и детьми. И это был немного непривычный, но замечательный формат отдыха. Мы много катались на лыжах, обедали и ужинали в разных заведениях: я в очередной раз распробовал флорентийский стейк и разные вкусные итальянские согревающие напитки.
Виктор Панифедов,
главный архитектор в компании «Другая архитектура»

Это была моя первая поездка в горы, и первый раз в жизни я встал на горные лыжи. Несмотря на то, что я помучался первые два дня, пока не научился более-менее кататься – ощущения потрясающие. И моя супруга, с которой мы ездили в это путешествие вместе, тоже в восторге, хотя ей учиться кататься было тяжелее, чем мне. Если говорить о гастрономических впечатлениях, то одним из лучших мест, которые мы посетили, стал ресторанчик Оберегген Эльм: он находится посредине трассы и добраться до него можно либо на лыжах, либо на машине. В этом заведении мы попробовали замечательный флорентийский стейк, о котором нам так много рассказывали завсегдатаи этого места. В итальянских Альпах все прекрасно – это замечательное место для жизни и отдыха. Но самое лучшее в этой поездке – люди, с которыми мы познакомились и подружились.

кухня Южного Тироля в Калининграде

Топфкнёдль

Название этого одновременно простого и изящного австрийского десерта сразу даёт
понять, что здесь к чему. Топфен — творог, кнедль — любое блюдо, которое подают в
виде шариков. Просто и ясно, нежно и сытно, а рецептов приготовления топфенкнедлей,
наверное, почти столько же, сколько деревушек в австрийском Тироле. Самые разные
начинки и соусы, ягодные и фруктовые, неизменны только творог и панировка в
карамельных сухарях. В трактире «Тироль» вы можете отведать топфенкнедль в
оригинальной версии от шеф-повара альпийского ресторана «Oberegen Alm».
Разламывая ложечкой десерт, вы встретите настоящий горячий шоколад.
А подаются творожные шарики на подушке из нежнейшего ванильного соуса.

Мы ждём вас по адресу Калининград, проспект Мира, 50-56. Заказ столов по телефону 37-37-30.

* Подробности акции уточняйте в трактире Тироль

«Новый Калининград.Ru», 2015
фото, текст — Алексей Милованов и depositphotos.com.

Реклама.
Made on
Tilda