В Госдуме не видят необходимости придания региону особого статуса

Фото "Новый Калининград.Ru"
Все новости по теме: Калининградский анклав
Комплексное развитие Калининградской области не требует внесения изменений в Конституцию РФ и придания региону особого статуса. Об этом в ходе заседания Клуба политического действия "4 ноября" во вторник заявил председатель комитета по международным делам Госдумы Константин Косачев, сообщает "Интерфакс".

"Решение проблем социально-экономического развития Калининградской области зависит не только от федерального центра, но и от объединения усилий на региональном уровне. Для подъема экономики, для устранения разницы жизни в регионе с соседними странами Евросоюза не требуется изменений Конституции РФ и придания области особого статуса", - заявил Косачев.

Он также отметил, что уровень жизни в Калининграде ниже, чем в соседних странах, и это плохо. "Но будет ли хорошо, если калининградский уровень станет выше того, что есть в России? Это стремление - весьма опасная тенденция", - заявил Косачев.

Председатель комитета Госдумы высказал данное мнение в ответ на выступление калининградских политиков, предложивших значительно повысить конституционный статус региона, к примеру, сделать регион отдельным федеральным округом или придать ему статус "заморской территории".

В свою очередь председатель комитета по конституционному законодательству Госдумы Владимир Плигин отметил, что Калининградской области недостает лоббистов для отстаивания своих интересов в федеральном центре. По словам Плигина, лоббизм для области в первую очередь должен касаться таможенных и налоговых проблем, решаемых на уровне обсуждения и принятия законов в Госдуме.

Депутат отметил, что лоббизмом нельзя назвать действия чиновников регионального и федерального уровня, которые просто отсылают бумагу с проблемным вопросом в то или иное министерство или ведомство, полагая, что вопрос будут рассмотрен и решен положительно. "Вспомните, как решался вопрос об увеличении срока действия заграничного паспорта и количества страниц в нем, который был в свое время поднят депутатами Калининградской областной Думы. Настойчивость и последовательность, с которой он проходил федеральные ведомства, должны быть и при решении других проблем особого российского региона", - отметил Плигин.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.