Литва предложила Белоруссии и РФ объявить мораторий на строительство трех новых АЭС

Фото "Новый Калининград.Ru"
Все новости по теме: АЭС в Калининграде

Литва предлагает объявить временный международный мораторий на строительство новых атомных электростанций, которые будут находиться на расстоянии около 200 километров друг от друга. Как передает во вторник ИТАР-ТАСС, обращение об этом к руководству РФ, Белоруссии и Литвы подписала сегодня группа литовских экспертов в сфере энергетики.

«Вместо того чтобы пытаться приостановить строительство АЭС в Белоруссии и Калининградской области России и доказывать необходимость возведения такой станции в Литве, пора начать межгосударственный диалог по данной проблеме», - заявил журналистам подписавший обращение экс-министр энергетики Литвы Ляонас Ашмонтас.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, в документе предлагается «до выяснения наметившихся вопросов» объявить мораторий по проектам строительства Висагинской АЭС в Литве, Островецкой АЭС в Белоруссии и Балтийской АЭС в Калининградской области. По мнению экспертов, в ходе планирования этих проектов «допущены существенные ошибки». «Отсутствовал диалог с соседями, они не были должным образом информированы», - отмечается в обращении.

Кроме того, эксперты призвали руководство России, Белоруссии и Литвы, «не откладывая, обсудить условия строительства АЭС в регионе, принять необходимые решения по обеспечению безопасности ядерной энергетики для одновременного создания благоприятных условий для экономического роста каждой из стран».

Напомним, что председатель Сейма Литвы Ирена Дегутене в ходе переговоров с председателем немецкого Бундестага, профессором Норбертом Ламертом заявила, что Литва надеется договориться с Евросоюзом о наложении запрета на покупку электроэнергии с «небезопасных АЭС». Ламерт, по утверждению канцелярии Дегутене, признался, что согласен с позицией Литвы.

Отметим также, что Литва неоднократно заявляла о небезопасности строительства АЭС в Калининградской области и Белоруссии. В середине апреля литовский МИД заявил, что выбранные для строительства этих АЭС площадки не согласовывались с Международным агентством по атомной энергетике (МАГАТЭ). Также в 2011 году Андрюс Кубилюс в ходе пресс-конференции заявил, что Калининградской областью при строительстве БАЭС не соблюдаются международные требования к охране природы.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.