Боос может "всплыть" в крупной госкомпании

Георгий Боос. Фото "Калининград.Ru"
Все новости по теме: Губернатор области
Спикер Госдумы и председатель высшего совета "Единой России" Борис Грызлов направил письмо премьеру Владимиру Путину с предложением назначить председателями советов директоров ОАО "ФСК", ОАО "Холдинг МРСК", ОАО "Интер РАО" и ОАО "Русгидро" четырех единороссов. В их числе экс-губернатор Калининградской области Георгий Боос. Об этом в среду пишет газета "Ведомости".

В письме Грызлов предлагает кандидатуры единороссов взамен занимающих крупные посты в госкомпаниях высших чиновников, в частности, вице-премьера Игоря Сечина и министра энергетики Сергея Шматко. Кроме Бооса в числе кандидатов - первый замруководителя фракции "Единая Россия" в Госдуме Владимир Пехтин, председатель комитета Госдумы по природопользованию Евгений Туголуков и первый зампред комитета по экономической политике, сопредседатель "Деловой России" Владимир Головнев. При этом, по данным газеты, Бооса прочат на место Сечина в председатели совета директоров "Интер РАО".

Пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков подтвердил изданию, что письмо получено, а кандидатуры будут рассматриваться наряду с другими. Как отмечает издание, "по словам единоросса и федерального чиновника, вопрос назначения перечисленных людей уже согласован с Путиным, сейчас Минэкономразвития прорабатывает технические вопросы".

Помощник президента Аркадий Дворкович сообщил, что предложения от правительства в Кремль еще не поступили, но отметил, что принципиально против единороссов ничего не имеет: все будет зависеть от профессионального уровня соискателей. Согласно поручению президента Дмитрия Медведева, правительство должно заменить министров и премьеров на независимых директоров в советах "Русгидро" и "Интер РАО" до 1 июля 2011 года, а в советах прочих компаний с госучастием — до 1 октября 2011 года.

Издание также отмечает, что все члены "Единой России", которые были рекомендованы Грызловым, имеют отношение к энергетике, кроме Головнева. 

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Тема в развитии


[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.