"РБК daily": Боос возглавит совет директоров холдинга МРСК

Георгий Боос. Фото "Новый Калининград.Ru".
Все новости по теме: Губернатор области
Кандидатура экс-губернатора Калининградской области Георгия Бооса на пост председателя совета директоров ОАО "Холдинг МРСК", по данным "РБК daily", согласована компанией с правительством РФ. Об этом издание сообщает со ссылкой на собственный источник, близкий к руководству компании, в пятницу.

Представителям государства, контролирующего акционера МРСК, по данным "РБК daily", поручено голосовать в соответствии с этим решением. Издание отмечает, что нынешнее согласование кандидатуры Бооса стало неожиданностью для сотрудников компании - на место председателя совета директоров прочили ректора Московского энергетического института Сергея Серебрянникова. В пресс-службе холдинга сообщили, что дата внеочередного собрания акционеров МРСК по переизбранию руководящего органа пока не назначена. 

Напомним, в понедельник Боос был предложен правительством РФ для переизбрания в совет директоров ОАО "Холдинг МРСК", контролирующего основную часть распредсетевого комплекса РФ. В перечне, утвержденном правительством РФ для избрания в совет компании, должность Бооса указана как президент ООО «УК "Боос Лайтинг Групп"».

Всего государство предложило 13 кандидатов в совет директоров холдинга, состоящий из 15 человек. Все кандидаты, кроме Бооса, уже входят в состав совета. 

Совет директоров МРСК был переизбран на собрании акционеров 22 июня 2011 года, в рамках выполнения поручения президента Дмитрия Медведева о выводе профильных госчиновников из руководящих органов госкомпаний. Тогда место председателя, которое покинул министр энергетики Сергей Шматко, осталось вакантным. Кроме того, как отмечает издание, решение властей вызвало удивление у участников рынка, поскольку ранее кандидатура Бооса не была предложена на переназначение на должность губернатора Калининградской области. 

Летом 2011 года Георгий Боос фигурировал в качестве потенциального главы другого госхолдинга - "Интер РАО ЕЭС". Также ранее на официальном сайте «Единой России» в биографии экс-губернатора была размещена ошибочная информация о том, что «с июня 2011 года он - председатель совета директоров ОАО "Интер РАО ЕЭС"».

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Тема в развитии


[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.