"За колючей проволокой": фоторепортаж "Нового Калининграда.Ru"

"За колючей проволокой": фоторепортаж "Нового Калининграда.Ru" "За колючей проволокой": фоторепортаж "Нового Калининграда.Ru" "За колючей проволокой": фоторепортаж "Нового Калининграда.Ru" "За колючей проволокой": фоторепортаж "Нового Калининграда.Ru" "За колючей проволокой": фоторепортаж "Нового Калининграда.Ru" "За колючей проволокой": фоторепортаж "Нового Калининграда.Ru" "За колючей проволокой": фоторепортаж "Нового Калининграда.Ru" "За колючей проволокой": фоторепортаж "Нового Калининграда.Ru" "За колючей проволокой": фоторепортаж "Нового Калининграда.Ru" "За колючей проволокой": фоторепортаж "Нового Калининграда.Ru" "За колючей проволокой": фоторепортаж "Нового Калининграда.Ru" "За колючей проволокой": фоторепортаж "Нового Калининграда.Ru" "За колючей проволокой": фоторепортаж "Нового Калининграда.Ru" "За колючей проволокой": фоторепортаж "Нового Калининграда.Ru" "За колючей проволокой": фоторепортаж "Нового Калининграда.Ru" "За колючей проволокой": фоторепортаж "Нового Калининграда.Ru" "За колючей проволокой": фоторепортаж "Нового Калининграда.Ru" "За колючей проволокой": фоторепортаж "Нового Калининграда.Ru" "За колючей проволокой": фоторепортаж "Нового Калининграда.Ru" "За колючей проволокой": фоторепортаж "Нового Калининграда.Ru"
Все новости по теме: Память
"Молодая Гвардия Единой России" построила на площади "импровизированный ГУЛАГ" - с колючей проволокой, врагом народа без головы, узниками и информационными стендами о Кровавом терроре. О том, как прокремлевское молодежное движение напоминало горожанам о тоталитаризме и политических репрессиях - в репортаже "Нового Калининграда.Ru".

Колючей проволокой чуть выше человеческого роста была огоржена площадь где-то в 6-8 квадратных метров. Внутри - двое девушек и молодой человек с выбеленными лицами держат в руках лампадки с зажженными свечами. Они символизируют узников. Рядом с ними - образ врага народа, без головы с "кровавой" шеей. Чтобы было понятно, манекен без головы подписан: "Враг народа". В центре между узниками навалена горка обуви, среди которой мужская темная и блестящая женская. 

"Тьфу ты, где вы видели узницу ГУЛАГа на шпильках?" - выругался себе под нос один из гостей. Лидер МГЕР Сергей Орлов ответил на вопрос корреспондента "Нового Калининграда.Ru" вопросом: "А что, по вашему, женщины не попадают под репрессии? Ведь такое может случиться". Целью акции организаторы называют недопущение политических репрессий в будущем. А обувь, по словам Орлова, символизирует тех людей, которые уже погибли. 

Пока Сергей Орлов объясняет смысл мероприятия, приуроченного к Дню памяти жертв политических репрессий в СССР, вокруг колючего ограждения начинает ходить плотно сложенная девушка-охранница с овчаркой. Овчарка, правда, совсем не похожа на злого зверя: она поджала хвост, явно устала и проголодалась. Зверь ласково принюхивается к людям и еле таскается вокруг проволоки. Да и активисты в силу юного возраста периодически не могут сдерживать улыбок - репрессии-то не настоящие. 

Всем желающим предлагают повязать черную ленточку на колючую проволоку, почитать информацию на стендах, расположенных вокруг узников ГУЛАГа, и оставить свои впечатления. Гости с серьезными лицами привязывают ленточки, другие - с не менее серьезными и иногда возмущенными читают информацию на стендах. "Вы посмотрите: это же наши пленные у фашистов! Посмотрите какая тут форма у человека. Что это по вашему?!" - почти ругается пожилой мужчина с палочкой, показывая на фотографию, где человек в очень похожей на фашистскую форму стоит перед толпой изможденных людей. Сергей Орлов на это спокойно замечает, что "могла произойти техническая ошибка". 

На стендах можно было прочитать: "Мы против Красного Террора!", "Мы против возвращения к тоталитаризму!!!" Двое мужчин, лет сорока-пятидесяти, прочитав про Красный террор, предлагают организаторам не перевирать историю, пытаясь что-то рассказать про настоящий исторический ход. Впрочем, организаторы их внимательно не слушают. Сергей Орлов отмечает, что смысл акции - почтить память жертв политических репрессий в СССР и не допустить повторений "темных страниц нашей истории". 

"Мы предлагаем жителям Калининграда и области не все те ужасы, которые были в ГУЛАГе, а чтобы люди немного задумались, что свобода, радость - эти ценности жизни настолько хрупки, что их можно потерять за одну минуту. Когда ты стоишь в этой клетке и видишь родную площадь, родное здание мэрии через колючую проволоку - это довольно ужасно. Каждый может зайти в импроизированный ГУЛАГ, оставить свое мнение на стенде об этой темной странице нашей истории", - пояснил Сергей Орлов, стоя за колючей проволокой.

Кстати, разрешение от "родной мэрии" активистам движения получить не удалось, в результате чего акция была проведена на прилегающей к храму Христа Спасителя территории. "Мы надеемся, что конфликтных ситуаций не возникнет", - отметил лидер МГЕР, добавив, что заранее с Калининградской епархией РПЦ акция согласована не была.

Впрочем, мероприятие проходило довольно тихо: неподалеку стояло меньше 10 полицейских, невнимательно следивших за активистами. Большого количества желающих забраться за колючую проволоку и посмотреть на "родную площадь" тоже не было. В основном, люди приходили, смотрели на узников, стенды и собаку и шли дальше. Некоторые привязывали ленточки, ставили свечки и направлялись в храм. 

Текст, фото - Наталья Калугина.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Тема в развитии


[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.