Лютаревич слагает с себя полномочия главы АМОКО и рассчитывает на новые выборы

Сергей Лютаревич. Фото «Новый Калининград.Ru».
Все новости по теме: Эпоха Николая Цуканова
Глава Светловского городского округа Сергей Лютаревич принял решение о сложении с себя полномочий председателя Ассоциации «Совет муниципальных образований Калининградской области» (АМОКО). Как заявил в четверг Лютаревич корреспонденту «Нового Калининграда.Ru», вслед за этим будут назначены новые выборы председателя, правление Ассоциации выдвигает его кандидатуру вновь.

«Завтра, на заседании Ассоциации в Русско-Немецком доме я сложу с себя полномочия, — сказал Лютаревич. — Я уверен в своей победе, но хочу, чтобы Ассоциация работала полноценно. Правление предложит мою кандидатуру на новых выборах».

Напомним, ранее Сергей Лютаревич стал обвиняемым по уголовному делу о предоставлении подложных документов в регистрирующий орган. По мнению следствия, Лютаревич представил в региональное управление Минюста подложный протокол голосования членов Ассоциации. В рамках этого уголовного дела уже были проведены обыски в помещениях АМОКО, министерства по муниципальному развитию, также обыски прошли в пресс-службе правительства области. На допрос к следователю, на котором должно было быть предъявлено обвинение, Лютаревич не явился. 

Кандидатуру главы администрации Светлого в должности нового руководителя Ассоциации члены Совета утвердили на заседании 31 марта 2012 года. В апреле региональное управление Минюста отказалось регистрировать изменения в устав Ассоциации, признав нелегитимным избрание его главой Сергея Лютаревича. Сам Лютаревич заявлял, что выборы главы АМОКО, на которых он победил, легитимны, а нынешняя шумиха вокруг них является «политическим заказом».

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.