Калининградская облдума разрешила всем желающим депутатам работать за зарплату

Областная Дума. Фото из архива «Нового Калининграда.Ru».
Все новости по теме: Эпоха Николая Цуканова
Депутаты Калининградской областной Думы на очередном заседании в четверг приняли поправки в Устав региона, позволяющие всем желающим парламентариям работать на профессиональной основе. Как передаёт корреспондент «Нового Калининграда.Ru», принятие законопроекта в случае, если новым правом воспользуются все депутаты, обойдётся бюджету региона в сумму, более чем в 2 раза превышающую нынешнюю — до 51,5 млн рублей ежегодно.

Законопроект снимает ограничения на численность депутатов, работающих на постоянной основе и получающих за это заработную плату. Для того, чтобы сменить статус, депутату достаточно подать заявление на имя председателя парламента. 

Против принятия законопроекта выступил лишь лидер фракции КПРФ Игорь Ревин. По его словам, допускать «удорожания» облдумы в нынешней ситуации нельзя. «Один кризис только прошёл, новый уже маячит, — заявил Ревин. — „Единой России“ нужно подумать о том, как отдать свои оплачиваемые места, а не заводить новые. Депутаты, когда избирались, знали, куда идут». Ревин привёл в качестве примера Сахалин, ВРП которого составляет 706 млрд рублей против 252 млрд в Калининградской области, но численность депутатов в законодательном собрании меньше почти в 2 раза — 28 человек против 40.

Впрочем, остальные представители коммунистической фракции настояли на том, что это — частное мнение депутата Ревина, а не консолидированная позиция фракции. «Это личное мнение депутата Ревина», — подчеркнул депутат от КПРФ Юрий Галанин. «Мы не пришли к единому мнению, — заявил его коллега по фракции Александр Леушин. — Законодательный орган должен работать постоянно, с утра до вечера, чтобы избиратели находили своих избранников на рабочих местах. А если это кому-то невыгодно, не вступайте в трудовые отношения с Думой». 

Депутат-самовыдвиженец Соломон Гинзбург также поддержал законопроект, сообщив, что «сильный парламент — это профессиональный парламент». Он сообщил, что с 2006 года, когда возможность работать на профессиональной основе всем желающим депутатам была отменена, Дума «оказалась в дискриминационных отношениях». «Это было связано с перекосом в области законотворчества в сторону исполнительной власти, — сказал Гинзбург. — Проблема в том, чтобы восстановить баланс в законотворчестве». Стоит отметить, что архив с текстом законопроекта на сайте областной Думы называется «zarpl.zip».

Большинством голосов законопроект был принят во втором, окончательном чтении. Финансово-экономическое основание законопроекта уточняет, что его реализация обойдётся областному бюджету в 30,8 млн рублей дополнительно каждый год. До его принятия 15 депутатов облдумы, работавших на профессиональной основе, стоили налогоплательщикам 20,7 млн рублей ежегодно, после принятия содержание депутатов может стоить 51,5 млн рублей в год, в случае, если своим правом получать зарплату воспользуются все парламентарии.

Напомним, месяц назад губернатор Николай Цуканов поддержал инициативу некоторых депутатов областной Думы перевести парламент на профессиональную основу. Позже Уставный суд области подтвердил, что региональные депутаты вправе самостоятельно решать, работать им на постоянной основе и получать зарплату, или на освобожденной.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Тема в развитии


[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.