В Литве приостановлена трансляция Первого канала для 500 тысяч зрителей

Изображение, транслируемое клиентам Cgates.
Один из кабельных каналов Литвы приостановил трансляцию на своей территории Первого балтийского канала, в свою очередь ретранслирующего российский «Первый канал». Как сообщает в понедельник вечером сайт газеты «Ведомости», такое решение приняла кабельная компания Cgates, подписчиками которой являются около полумиллиона жителей Литвы.

Формальной причиной для такого шага стали жалобы клиентов Cgates на передачу «Человек и закон», вышедшую в эфир 5 октября. В ней якобы были озвучены искажённые факты о событиях 13 января 1991 года в Вильнюсе, когда Верховный Совет Литовской ССР объявил о восстановлении независимости республики, а СССР признала это решение незаконным. В результате столкновений сторонников независимости со спецподразделениями вооружённых сил, переброшенными в Вильнюс, погибли 14 и были ранены более 600 человек.

Как сообщается в заставке, которую показывает канал вместо эфира «Первого канала», передача «Человек и закон», возможно, нарушила литовские законы, в связи с этим ретрансляция канала временно приостановлена — до получения разъяснений вещателя и литовских властей.

Напомним, с понедельника Россия ввела ограничения на поставки молочной продукции из Литвы. По заявлению главного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко, причиной стало несоответствие продукции ряда производителей «санитарно-эпидемиологическим требованиям по микробиологическим показателям». При этом, по данным литовских СМИ, Россия не стала официально уведомлять Литву о запрете на ввоз молочной продукции.

Своё внимание на качество литовских молочных продуктов Онищенко обратил после того, как Литва заявила о своём недовольстве усиленными процедурами таможенного досмотра на границе с Россией. Эти проблемы начались в сентябре, из-за детальной проверки увеличилось время прохождения границы, появились большие очереди. В связи с этим Литва внесла России ноту протеста, а также пожаловалась в ЕС на дискриминацию на российско-литовской границе. Позже Еврокомиссия призвала Россию немедленно снять ограничения для литовских перевозчиков.

В понедельник Калининградская торгово-промышленная палата распространила данные о том, что убытки местных автоперевозчиков за 4 недели после введения 100%-го таможенного досмотра грузов, прибывающих с территории Литвы, составят как минимум 150 млн рублей. В середине сентября, когда стало известно о проблемах на границах, губернатор Николай Цуканов заявил, что ему не известен ни один конкретный проблемный случай грузоперевозчиков при прохождении литовско-российской границы.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.