Три подарка для двоих

Столик на двоих
Кофейня, кафе и ресторан для свидания
Места, которые подойдут для свидания, романтических посиделок или обстоятельного ужина. В коротком списке две кофейни (как это всегда говорится: «Давай просто кофе попьём» — вот эти две очень хорошо подходят), два практически домашних кафе и один ресторан, в который можно надеть платье (на самом деле ещё и неплохо поужинать).
«Кофейня на Галицкого» и «Прачечная»
Две кофейни от одних хозяев: одна, как не сложно догадаться, на Галицкого, вторая — на проспекте Мира. И та, и другая подойдут для того, чтобы «попить кофе» без обязательств. Впрочем, обязательства всё же могут и появиться: например, заходить сюда как можно чаще, при каждом удобном случае и без повода — кофе здесь один из лучших в городе.

В карте кофейного бара — эспрессо-напитки и всевозможная альтернатива, от френч-пресса до сифона. По рангу кофейных десертов здесь проходит нежнейший раф (рекомендуем тот, что с лавандовым сиропом), плюс есть ещё и «Long black» — это для тех, кто по привычке все пытается заказать «американо», только «длинный черный» готовится на основе хорошего эспрессо. Еды здесь немного, но вся проверенная: панини и десерты от одной домашней кондитерской — неприлично вкусные чизкейк и «Графские развалины».

Работают кофейни с десяти утра до десяти вечера. Час закрытия пусть никого не пугает — выпить чашку очень хорошего кофе никогда не поздно. Точно так же, как никогда не поздно «постираться»: полюбить эспрессо, раз и навсегда забыть об американо, в общем, перейти на темную сторону напитка, пусть даже в вечер 14 февраля эта тёмная сторона будет подкрашена чем-то светлым: бариста нарисует молочное сердце или что-то не менее романтичное.

Да, и не забудьте про кофейные зёрна с собой: у вас, правда, сперва хорошенько выспросят, как вы собираетесь всё это готовить, потом перемелют зёрна до нужной консистенции и вручат вместе с ценным советом. Зато утром чашка неплохого напитка в домашних условиях вам будет обеспечена.

*Реклама
Ресторан грузинской кухни «Манави»
Совсем новенькое, «с иголочки» заведение на улице Чайковского, на ужин в которое девушка может надеть красивое платье. В принципе, этим всё и сказано: в «Манави» идут за вкусной грузинской едой, хорошим обслуживанием и очень приятной атмосферой.

Здесь мягкий тёплый свет, много дерева, мягкие цветные диваны, а пространство как будто бы поделено на небольшие уютные зоны — тут столик на двоих, тут — круглый стол такой, «семейный», максимум человек на пять, а вон за теми диванами, и большая компания может поместиться. Играет приятная музыка, персонал учтив и любезен, горят свечи, герои Пиросмани поднимают бокалы с красным — всё уместно, никакого пафоса.

Попробовать стоит всё: начиная от хинкали и заканчивая хачапури (последнего вполне хватит на двоих). Что касается напитков, то бутылка грузинского красного вполне украсит вечер, равно, как и чайник с домашним чаем, например, облепиховым. За ужином в «Манави» можно обсудить всё что угодно, и вне зависимости от того, первое сегодня у вас свидание, двадцатое или просто семейный вечер — договоритесь о совместных планах на лето, о том, что этот отпуск вы проведете в Грузии.

Кафе «Мадам Буше» и «Штайндамм 99»
Первое заведение последние годы было такой палочкой-выручалочкой: куда привести девушку поужинать? На маяк в Рыбной деревне: живые цветы на столах, подушки, окна с видом на реку, оплывшие свечи в канделябрах и домашняя еда — салаты, горячее, десерты. В прошлом году у мадам появился младший брат — не в Рыбной деревне, а на улице Житомирской, в том самом доме, где когда-то была чайная «Унция». Название «Штайндамм 99» — это очень обаятельная и трогательная признательность историческому месту, которая считывается и в названии, и в интерьере, и в меню.

Здесь обнажили старые кирпичные стены и потолочные балки. Пол деревянный, мебель тоже, почему-то в стиле «прованс», но все равно очень симпатично — столы круглой и прямоугольной формы, мягкие кресла и диваны. На столах — вазы с букетами цветов. На окнах — полотняные шторы. Под потолком повесили ряд длинных ящиков с плющом, идея такая, что плющ потихоньку будет расти и со временем станет второй, но «живой» шторой. Меню же составлено с небольшой оглядкой на кулинарные традиции Восточной Пруссии (к примеру, здесь готовят кёнигсбергские клопсы; а еще и несколько блюд из местной оленины и не менее местной рыбы). Есть интересные закуски, салаты и опять же домашние десерты.

О столиках стоит позаботиться заранее — оба заведения крошечные, но тем и хороши, посидеть при свечах без лишних глаз всегда приятно.
© 2017 «Новый Калининград.Ru».
Фото - Денис Туголуков