Александр Гирзекорн: политика не должна мешать бизнес-кооперации

На расширенном выездном заседании президиума Международного конгресса промышленников и предпринимателей (МКПП) в Екатеринбурге прозвучала Калининградская область как одна из перспективных площадок экономической интеграции стран Балтийского региона.

Вице-президент, руководитель Балтийского представительства МКПП Александр Гирзекорн выступил содокладчиком по теме приоритетных направлений привлечения инвестиций в регионы РФ. В докладе подчеркивалось, что стараниями МКПП достигнута договоренность о сотрудничестве по международным аспектам деятельности с руководителями ряда регионов России.

Гирзекорн напомнил, что в сфере его ответственности — взаимодействие с деловыми кругами стран бассейна Балтийского моря. По его словам, в ходе многочисленных встреч очевидна обеспокоенность европейских коллег отрицательным влиянием политики Запада на расширение экономических связей с Россией, но готовность к  сотрудничеству остается высокой.

Кроме того, ведутся переговоры о совместных проектах в Калининградской области с немецкими, литовскими и латышскими компаниями. Идет проработка финансово-экономических моделей вхождения иностранных инвесторов на российский рынок.

Он отметил, что хорошим заделом в июле т.г. стало подписание в Берлине  Меморандума о сотрудничестве с крупнейшим Федеральным объединением малого и среднего бизнеса Германии — ФОМСП (BVMW),  а своего рода закреплением этой предварительной работы явились презентация инвестиционного потенциала Калининградской области в Германии и заключение в ноябре 2017 года губернатором Антоном Алихановым Соглашения о сотрудничестве с BVMW.  ФОМСП намерено открыть в Калининграде своё  представительство.

Александр Гирзекорн уверен, что, объединение усилий МКПП, правительства Калининградской области, Корпорации развития региона дадут новый импульс к взаимовыгодной кооперации бизнеса, использованию передового европейского технологического и инвестиционного потенциала.

Отметим, что МКПП в настоящее время  объединяет национальные союзы промышленников и предпринимателей из 28 стран Европы и Азии. Конгресс успешно работает более 25 лет, благодаря чему его зарубежные участники интегрированы в различные отрасли экономики России, а российские предприниматели в свою очередь успешно работают в странах-партнерах.

Теги: МКПП, Калининградская область, инвестиции, Александр Гирзекорн, Антон Алиханов, BVMW

2070
Реклама. МКПП

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.