Врач: «Способ вылечить геморрой при помощи таблеток и свечей пока не найден»

Рекламные слоганы, которые используются в рекламе препаратов для лечения геморроя, обещают избавить от недуга всех, быстро и без хирургической помощи.  Почему же геморрой остается одной из самых распространенных проктологических болезней в мире?

О том, какой эффект дают препараты и свечи «из рекламы»  и как гарантированно справиться с геморроем, рассказывает проктолог  калининградского медицинского центра Class Clinic, кандидат медицинских наук Наталья Дмитриевна Володченкова.

Прочитать интервью целиком можно здесь, а мы публикуем самые интересные тезисы.

  1. На первой стадии геморроя возможно консервативное лечение с помощью препаратов, но оно длительное с соблюдением рекомендаций по питанию. Основное лечение геморроя — только классическая операция или малоинвазивные современные манипуляции, но не консервативные способы.

  2. Флеботоники могут справиться с тромбозом узла, уменьшить наружный узел, но он останется связан с внутренним геморроем. При физической нагрузке или воздействии других провоцирующих факторов узел опять появится, а возможно, и не один. Свечи, как правило, снимают симптомы, позволяют уменьшить зуд и жжение, так как содержат местные анестетики, но также коренным образом не влияют на саму проблему

  3. Основная причина геморроя — слабость сосудистой стенки, поэтому гарантировать отсутствие рецидивов нельзя, но можно свести к минимуму риск их развития. Важно, чтобы пациент исключил или максимально ограничил провоцирующие заболевание факторы: чрезмерные физические нагрузки, застой крови (сидячая работа, адинамия, пища, вызывающая запоры и пр.)

  4.  Несмотря на обилие современных методов, способ вылечить геморрой при помощи таблеток и свечей пока не найден. Между тем, многие фармакологические средства могут быть эффективно использованы в комплексной терапии заболевания.

            Запишитесь на приём к Наталье Дмитриевне Володченковой:

  1. На сайте медицинского центра через форму записи или с помощью онлайн-консультанта.

  2. По телефону (4012) 777-800.

 

            Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста.

Справка

Class Clinic медицинский центр

г. Калининград, ул. Партизана Железняка, 1
3007
Реклама. Class Clinic

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.