Аденоиды у детей: что нужно знать родителям

Кому показана операция, пройдут ли после неё частые насморки и как аденоиды связаны с ухудшением слуха у детей. На часто задаваемые вопросы отвечает врач сурдолог-оториноларинголог медицинского центра «МастерСлух» Игорь Морозов.

— Что такое аденоиды?

— Это единая масса лимфоидной ткани, расположенная там, где нос сообщается с верхними отделами глотки. И хотя большинство людей говорят «аденоиды», так, как будто их несколько, на самом деле есть только один аденоид.

По сути, это локальный иммунный орган, который «обрабатывает» антигенную информацию от чужеродных организмов, поступающих воздухом через нос и рот, а также при глотании с жидкостью и пищей. Он помогает организму распознавать различные виды микробов, чтобы лучше с ними бороться при повторном контакте.

«Главную роль» аденоид играет до 7-8 лет, дальше его функционал существенно уменьшается и в подростковом возрасте прекращается совсем.

— Кому необходимо удалять аденоид?


Так выглядит увеличенный аденоид
при эндоскопическом обследовании

Самая распространенная причина аденотомии (удаления аденоидов) — необходимость восстановить носовое дыхание. В тяжелых случаях аденоид полностью блокирует заднюю часть носа. Это вызывает громкий храп, сон становится беспокойным и поверхностным, с частым пробуждением. Такое состояние называется «задержка дыхания во сне» или «апноэ во сне». Это, в свою очередь, может привести к изменению поведения (гиперактивность, нарушение внимания), а иногда и к постоянному недержанию мочи.

Рост аденоида происходит по разным причинам: регулярные инфекционные и аллергические заболевания носа (у аллергиков риск повышается на 30-40%), наследственная предрасположенность и другие.

Опыт врача, совокупность жалоб и клинических проявлений, возраст ребенка и другие факторы определяют окончательный вариант хирургической операции.

— Могут ли аденоиды влиять на болезни уха? На ухудшение слуха?

Частые ушные инфекции  —распространенное показание к операции. Аденоид расположен рядом с отверстием слуховых (евстахиевых) труб. Когда одна или обе слуховые трубы заблокированы увеличенными аденоидами или отеком в результате их воспаления, у детей, особенно до 3-5 лет, это приводит к инфекции в среднем ухе (средний отит) или скоплению жидкости (экссудата) в барабанной полости. Такое состояние называют «дисфункцией слуховой трубы» или «тубарной дисфункцией». Удаление аденоидов делает инфекции ушей и скопление жидкости в них менее вероятным.

У некоторых детей периодически возникают инфекции носа с густым зеленым или желтым отделяемым. Иногда насморк проходит после приема курса антибиотиков, но зачастую вскоре возобновляется. При длительном отсутствии или недостаточном лечении подобные инфекции могут привести к хроническому воспалению пазух носа. Удаление аденоида в таком случае может помочь решить проблему. Но не предотвратит в будущем насморк или воздушно-капельные инфекции, которые его вызывают.

По вопросам консультативного лечения, показаний и противопоказаний к операции обращайтесь к ЛОР-врачу Игорю Морозову

Телефон для записи:  +7 (4012) 96-64-64  +7 (4012) 33-77-90  +7 (963) 738-77-90

Как добраться: https://mastersluh-kaliningrad.ru/kontakty/

Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста.


Справка

МастерСлух сеть специализированных медицинских центров сурдологии, реабилитации и коррекции слуха

г. Калининград, пр-т Советский, 81, корпус №1, пом. 1

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]
5905
Реклама. ООО «МС МЕДИА»