Архитектор: старинное здание на Томской сносят незаконно

Фото очевидца
Фото очевидца
Все новости по теме: Снос здания на Томской, 21

Работы по сносу старого немецкого здания на ул. Томской в Калининграде ведутся незаконно. Об этом «Новому Калининграду» сообщил координатор общественной инициативной группы «Прусское наследие», член общественного Совета при Службе охраны объектов культурного наследия, архитектор Олег Ли. По его словам, на проведение работ по демонтажу здания бывшего лицея имени Гёте нет необходимых разрешений и согласований. Таким образом, владелец здания действует в нарушение законодательства, уверен архитектор. 

«Работы по демонтажу — это один из видов работ, предусмотренный проектом строительства. И, соответственно, этот проект организации демонтажа должен согласовываться в агентстве по архитектуре и вноситься в Росреестр. Мы изучили открытые данные Росреестра и не обнаружили там сведений о разрешении на демонтаж, что говорит прямо о том, что эти разрешительные документы отсутствуют и работы ведутся незаконно», — пояснил Олег Ли. 

Он подчеркнул, что о ситуации с незаконным сносом здания уведомлен губернатор Антон Алиханов. «Вчера я и ряд соратников и просто небезразличных горожан написали об этой проблеме губернатору в Инстаграм*, он ответил и дал поручение приостановить работы. Мне перезванивал вчера также зампред Гарри Гольдман, звонили из Государственной Инспекции архитектурно-строительного Надзора Калининградской Области, было сказано, что эти работы приостанавливаются», — отметил общественник. 

Однако сегодня выяснилось, что поручение губернатора не исполняется, поскольку в настоящее время работы по демонтажу продолжаются, подчеркнул архитектор. «Мне сообщили, что в настоящее время на крыше здания работают 4 человека и продолжают разбирать кровлю. При этом вчера ночью я обращался в полицию, где мне обещали сегодня в течение дня отписать это дело участковому и приостановить работы. Но, я вижу, реагирование запаздывает, и это очень плохо», — констатировал Олег Ли. 

Напомним, накануне днем стало известно, что на ул. Томской начался снос кирпичного здания довоенной постройки. Об этом корреспонденту «Нового Калининграда» сообщил очевидец. Он предоставил фото, которые свидетельствуют, что на месте работает экскаватор, разрушивший большую часть крыши. Речь идет о здании бывшего лицея имени Гёте, которому в августе 2014 году присваивался статус объекта культурного наследия. Однако собственника здания не устроило решение региональной Службы охраны памятников, у которой после его обращения в ОБЭП были изъяты документы по данному объекту. Далее он заказал встречную историко-культурную экспертизу, в ходе которой нанятый собственником эксперт сделал вывод, что здание не заслуживает охранного статуса. Олег Ли оценивает эту экспертизу как проведенную ненадлежащим образом.

* Instagram — Социальная сеть признана в России экстремистской Тверским судом города Москвы. Запрещена и заблокирована в РФ

Тема в развитии


Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Самое читаемое:

[x]