Очевидец: рабочие уже приступили к демонтажу стен старинного здания на Томской (фото)

Фото очевидца
Фото очевидца
Все новости по теме: Снос здания на Томской, 21

Несмотря на распоряжение губернатора о приостановке работ по сносу старого немецкого здания на ул. Томской, демонтаж исторического объекта продолжается полным ходом. Об этом «Новому Калининграду» сообщил калининградец, который накануне рассказал о начавшемся сносе строения.

По его словам, рабочие уже закончили демонтировать кровлю и перешли к разбору стен. Уже разрушена часть стены на третьем этаже, уточнил он.

Напомним, в четверг калининградец сообщил, что на ул. Томской начался снос кирпичного здания довоенной постройки. Очевидец предоставил фото, которые свидетельствуют, что на месте работает экскаватор, разрушивший большую часть крыши. В пятницу ситуацию прокомментировал координатор общественной инициативной группы «Прусское наследие», член общественного Совета при Службе охраны объектов культурного наследия, архитектор Олег Ли. Он подчеркнул, что работы, по его мнению, ведутся незаконно. Также общественник отметил, что о ситуации знает губернатор области Антон Алиханов, который накануне распорядился приостановить все работы по сносу объекта. Однако сегодня выяснилось, что поручение губернатора не исполняется, поскольку в настоящее время работы по демонтажу продолжаются.

Также напомним, что речь идет о здании бывшего лицея имени Гёте, которому в августе 2014 году присваивался статус объекта культурного наследия. Однако собственника здания не устроило решение региональной Службы охраны памятников, у которой после его обращения в ОБЭП были изъяты документы по данному объекту. Далее он заказал встречную историко-культурную экспертизу, в ходе которой нанятый собственником эксперт сделал вывод, что здание не заслуживает охранного статуса. Олег Ли оценивает эту экспертизу как проведенную ненадлежащим образом.

Тема в развитии


Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Самое читаемое:

[x]