спецрепортаж «Нового Калининграда»
С видом на стадион
Как живёт водно-моторный клуб «Нептун», невольно оказавшийся в эпицентре предфутбольной лихорадки.
«С этим гетто надо что-то как-то делать», — отметил губернатор Николай Цуканов полтора года назад, оценив вид от стадиона на Острове на нестройные ряды эллингов на другом берегу Преголи. За «гетто» глава региона потом, конечно, извинился и заменил термин на «Шанхай». Но решения не поменял.
К осени 2017-го с эллингами ВМК «Нептун» удалось «что-то как-то сделать» — фасады первой линии окрасились в жёлтые, зеленые, оранжевые, синие, красные тона. Приводят в порядок эллинги собственники за свой счёт. Правда, не все согласны с таким решением. «Новый Калининград» рассказывает, как живёт водно-моторный клуб «Нептун», невольно оказавшийся в эпицентре предфутбольной лихорадки.
«Вот честное слово, если бы я так ходил и смотрел на это все безобразие, конечно, сказал бы — или сносите, или приводите все в порядок».
Над тёмным силуэтом Кремля — всполохи фейерверка, переходящие в огненное зарево, чуть выше — флаг СССР. На переднем плане — орден «Победа» и надпись «Слава народу победителю!». Краска кажется совсем свежей, не успевшей познать все прелести калининградской погоды.

Фанерный щит Игорь Смоленцев разрисовал сам ко Дню Победы более 10 лет назад. «Ему 12 или 13 лет. Заказали вояки, а потом почему-то не приехали. Вот я и повесил», — рассказывает Смоленцев.

Патриотический щит висит на блочной стене эллинга в водно-моторном клубе «Нептун» на берегу Преголи. Пройти вперёд 30 метров, обогнуть зелёное здание правления — глазам открывается махина строящегося стадиона на Острове и новая Парадная набережная. От стадиона и набережной, соответственно, открывается вид на первую линию клуба — эллинги, оскорбившие взор теперь уже бывшего губернатора Калининградской области Николая Цуканова в 2016 году. Тогда глава региона потребовал «что-то сделать» с этим «гетто» и «Шанхаем».

Председатель «Нептуна» Игорь Смоленцев с бывшим губернатором неожиданно солидарен. «Вы сейчас видите Манхэттен, а был Шанхай 60-х годов. Это сейчас Шанхай — один из красивейших городов мира, а был Шанхай 60-х. Вот честное слово, если бы я так ходил и смотрел на это все безобразие, конечно, сказал бы — или сносите, или приводите все в порядок. У вас есть выбор. Собрали собрание — приводим в порядок», — говорит Смоленцев. Он из тех, кого принято называть крепкими хозяйственниками — плотный мужчина средних лет с резкой речью и командными интонациями.
Left
Right
Сейчас часть эллингов уже покрашена, на некоторых ещё идут работы, кое-кто продолжает сопротивляться. К чемпионату Смоленцев обещает закончить работы — остаётся подкрасить трубы, убрать провода, разобраться с озеленением. «Нам не хватило месяца, чтобы более менее всё на 95% привести в порядок. Погода выбила из колеи, эти дожди, — рассказывает председатель клуба, указывая на слепяще яркие строения. — Самое главное, напишите, что мы ни на что не жалуемся. Иногда жалуемся только на погоду, дозвониться до Господа Бога не можем, у него, по всей видимости, батарейка села. А так у нас в жизни всё прекрасно и хорошо. Есть, конечно, недовольные, человек 20, но человек сам себе создаёт плохую жизнь. А так 500 человек у нас нормальные члены общества — отставники, бывшие военные, ветераны».

Водно-моторный клуб «Нептун» существует с 1967 года, занимает 4,6 га на улице Запорожской в Московском районе Калининграда. Плотные ряды разномастных эллингов рассечены двумя каналами. Некоторые строения остались в первозданном виде, другие реконструированы до неузнаваемости — надстройки, пристройки, веранды, балконы. Кто-то и вовсе снёс старое здание и построил на его месте новый дом. Смоленцев утверждает, что в качестве постоянного жилья эллинги не используются — только для отдыха. Из удобств — электричество. Воду привозят с собой либо бурят скважину, канализация — септик. Отопление — котлы, печи, тёплый пол. «Кто сказал, что эллинг не должен быть таким? — смотрит председатель на трёхэтажный особняк. — Низ — для лодки, яхты, катера, верх — для отдыха».
На сайтах объявлений эллинги продаются как гаражи, дачи или даже таунхаусы — с баней, спальнями, кухней и гостиной. Самый простой гараж можно купить за 200 тыс рублей, отремонтированный трёхэтажный таунхаус будет стоить уже около 3 млн рублей. Правда, не стоит забывать, что в первую очередь эллинг — это всё-таки гараж (хоть и для лодки), со всеми вытекающими последствиями, так что для круглогодичного проживания подходит едва ли, хотя в Калининграде это распространённая практика.

В клубе 520 членов. В основном старожилы — новые члены появляются нечасто. Молодёжь приходит вслед за родителями. «Вот внук здесь вырос, он дедушкину лодку восстановил, сделал приличный катерок и отдыхает», — говорит Смоленцев. По его словам, в обществе много пенсионеров, есть ветераны, им члены клуба стараются помогать с содержанием эллингов и с приведением их в порядок к Чемпионату мира. Остальным поставлено условие — покрасить и облагородить свою недвижимость к лету 2018 года.
Left
Right
«Нам никто руки не выкручивал. Нам культурно объяснили, что будет Чемпионат мира по футболу. Приедет, может, пол-Европы, может, вся Европа сюда приедет. Будут глядеть на нас».
Цветовую схему предложил главный архитектор Калининграда Вячеслав Генне, её и придерживались. Обновлённые фасады оранжевыми, красными, синими, жёлтыми пятнами отражаются в осенней Преголе. Чёрная кошка презрительно смотрит с крыши на незваных гостей. Смоленцев доволен — говорит, приедут туристы на чемпионат, будут смотреть не на футбол, а на эллинги.

«Нам никто руки не выкручивал. Нам культурно объяснили, что будет Чемпионат мира по футболу. Приедет, может, пол-Европы, может, вся Европа сюда приедет. Будут глядеть на нас. Так как здесь председатель адекватный человек, ему ничего не надо объяснять. Ему не надо кричать, что „это мое, и я могу держать всё это ободранным и разрушенным". Если у меня есть эллинг, то он всегда покрашенный и чистый. Ни мусора нет, ничего нет. Я его содержу. И каждый член у нас обязан содержать свои эллинги в надлежащем санитарном состоянии — покрашенными, оштукатуренными», — хмурится председатель клуба. В противном случае правление выписывает предписание, далее уже суд и даже возможное исключение из общества.

«Есть люди, которые забывают, что это общественная организация и делается всё на общественных началах. За свои деньги, за свой счет, а почему-то считают, что тот же председатель должен разбиться в кровь и сделать им что-то. Председатель может дороги сделать, охрану, шлагбаум, освещение. Но это ваша недвижимость, и будьте добры сделать не бомжатник, а что-то приемлемое. Да, есть малоимущие люди, есть пенсионеры, ветераны, мы им помогаем. Вот у ветерана войны эллинг сгорел. Помогали. Ну не выгонять же человека, который сам еле ходит, и он всю жизнь приходил сюда, и это была для него отдушина. Да, таким помогаем, но тех, кто сами всё могут сделать, пытаемся заставить», — поддерживает Смоленцева другой член клуба, Юрий.
«Стадион был сильным сдерживающим фактором. Потом у народа нашлась смелость, начали строить».
Юрий пришёл в «Нептун» 12 лет назад. Рассказывает, что с тех пор клуб изменился до неузнаваемости. «Я пришел сюда, здесь было 7 лодок, остальное — автомобили, просто гаражи. Сейчас здесь большая часть — это водно-моторники», — говорит он.

Большинство эллингов было построено в 60-70-е годы, когда государство поддерживало водно-моторный спорт, рассказывает Юрий. После развала Советского союза клуб пришёл в упадок, собственно, как и всё в стране, но в последние 7 лет люди начали активно достраивать и реконструировать свои эллинги. Хотя первое время боялись, что из-за строительства стадиона общество снесут.

«У нас государство умеет такие вещи делать. Наша страна единственная, где всё можно. Переселили бы на выселки, дали бы по три копейки, и всё было бы закончено. Стадион был сильным сдерживающим фактором. Потом у народа нашлась смелость, начали строить», — вздыхает Юрий.

«Ну, люди всё равно строят, куда ж деваться. Сначала боялись, что нас снесут с этим стадионом, и никто не хотел ничего делать. Экскаваторами всё сравняют, а тут столько денег вложено. А потом успокоились», — добавляет ещё один член клуба, Григорий.
В плане инфраструктуры здесь работают те же правила, что и с СНТ: за всё отвечает сам клуб — за дороги, освещение, вывоз мусора.

«Облагородить эти берега — такие суммы выходят, — кивает Смоленцев на причалы. — Хотя бы бетоном залить. Что-то укрепили своими силами, чтобы не разваливалось, но всё залить не получается. Много денег на содержание уходит, зарплаты людям платить надо, а взносы — один раз в год, да и то не все платят».

На памяти Юрия Смоленцев — уже третий председатель: «Я пришёл, тут один был председатель, которому было все равно, второй — крикун и болтун был, он всех достал, и его переизбрали. Ну вот Игорь сейчас. Он где-то, может быть, крикливый, где-то эмоциональный, но при нём что-то делается. Иначе не было бы ни берегов, это сто процентов, ни дороги, пусть она бетонкой выложена, но он достал, привез, поставил. И охрана появилась, я имею в виду шлагбаум на входе, на ночь закрывается территория. Да и не требует он ничего особенного, просто предлагает привести свою территорию в порядок».

Договориться, судя по всему, получается не со всеми, и это председателя порядком злит. Несогласных он называет интриганами (и словами покрепче) и говорит, что такие найдутся в любом сообществе, но, к счастью, их немного.

Тем не менее горвласти результатом уже вполне удовлетворены. Глава Калининграда Александр Ярошук передумал завешивать баннерами эллинги и обратил свой гнев на предприятие по соседству. «Сейчас отрабатываем вопросы, чтобы они там порядок навели, ну если не успеют, будем баннерами завешивать. Эллинги почти все отремонтировали, молодцы. Я как пример привёл — если не пошли бы навстречу, повесили бы баннеры», — сообщил он «Новому Калининграду».
«Вот приволокли эту дровину, я её не могу отсюда выкинуть. Нет у меня такой власти».
«А вот этот эллинг принадлежал Леониду Горбенко», — указывает на маленькое свежепокрашенное строение Смоленцев. — Давно это было, 72-й год. Сейчас уже другой хозяин».

Каждый собственник обустраивает территорию у эллинга по своему вкусу — кто-то ограничивается бетонной площадкой, чтобы было куда поднять лодку на зиму, кто-то обустраивает место для отдыха, кто-то высаживает цветы и деревья. Возле одного из строений стоят позолоченные геральдические львы, возле другого, прямо на берегу канала — ярко-жёлтые жигули. Образец советского автопрома Игорю Смоленцеву явно не по душе.

«Вот приволокли эту дровину, я её не могу отсюда выкинуть. Нет у меня такой власти, — ворчит он. — Интерьер притащили. Запрещено у нас в 20-метровой зоне хранение автомобилей. Вызову эвакуатор, за счет клуба эвакуирую автомобиль на штрафстоянку, а они по судам будут таскать».
Общество существует, как отмечает Юрий, по законам общежития — люди общаются друг с другом по-соседски, помогают. «Есть такой, будем говорить, костяк. Я когда сюда пришел, купил лодку, у меня даже места не было, куда её ставить. Тут был такой дядя Коля, сейчас, к сожалению, уже нет его. „Дядь Коль, электричество дашь?" „Да вон, возьми, я розетку выведу тебе, пользуйся"». Сейчас у Юрия свой отремонтированный двухэтажный эллинг с бетонной площадкой у канала, а ключи от соседского до сих пор хранятся. Теперь он дружит уже с сыном дяди Коли.

Осенью лодки поднимают на берег, людей становится меньше, а зимой жизнь и вовсе практически замирает, но не исчезает совсем. «Я сюда и зимой приезжаю. Это как дачники, они же и зимой на дачу ходят. Для него это счастье — вырастить что-то. Для нас, для водно-моторников, это счастье, когда ты выходишь на воду и просто отдыхаешь, потому что мы можем зайти в те места, куда никто не заходит, — поясняет Юрий. — У нас многие жители Калининграда не знают даже речек местных. В Полесском районе река Товарная есть, фактически Амазонка маленькая — узкая, шириной 10 метров, вихлястая, и ивы склоняются шатром, почти как в тоннеле идешь. Единственное — комаров много там. Но это красота, туда мало кто добирается. А на катере — легко».
«Развитие водно-моторного спорта подразумевает развитие человека общее. Ты должен знать механику хорошо, ты должен знать корпусное дело, ты материаловедение изучаешь. Человек развивается за счёт этого. Это не то что водку пить, в баре сидеть, тут ты делом занят», — добавляет он.

© 2017, «Новый Калининград».
Текст, вёрстка — Татьяна Зиберова.
Фото — Виталий Невар.
Корректура — Оксана Шевченко.