Умнички! Это ж надо!


Нет, ну надо ж какие молодцы, приняли закон о защите детей, все теперь значки ставят «14+», «16+», «18+» и сразу все стало по-другому. Вы заметили? Вообще все изменилось. В сериалах перестали ругаться. В ток-шоу друг друга перестали оскорблять, темы обсуждаются пристойные. Сразу потрясающий эффект. Это ж надо. Умнички.

Милицию в полицию переименовали, и все, людей в форме не узнать. Вежливые, порядочные, от денег лица воротят и говорят про «стыд», «мундир» и «за кого вы меня принимаете, меня, офицера полиции». Все, от рядовых и до генералов, в прекрасной физической форме. Любой может солнышко на турнике крутануть и отжаться 800 раз. Преступность побороли еще в самом начале. Издали отдельное приложение к указу, так и побороли.

Это ж надо, чего не примут, чего не скажут, все только к лучшему. Президент поменялся, и как-то солнышко стало ярче светить.

Пенсионную реформу провели — старики из-за границ не вылезают, пенсии-то теперь позволяют. Книги там пишут с впечатлениями о путешествиях. Все только и мечтают, что б скорей на пенсию выйти, как в армии, дни в календариках зачеркивают. Как они там все это провернули?

Образование пореформировали — дети с книжками не расстаются. «Войну и мир» наизусть все знают. Книжку не вырвать из рук. Как с ума посходили, только силой. Так они тогда в спортзалы бегут спортом заниматься, а потом пенсионеров через дорогу переводить, сумки им таскать, да дрова колоть. У педагогов такие зарплаты стали — уроки по интернету с Мальдив ведут. В университетах конкурс на преподавание 5000 на одно место. Престижно стало вдруг. Юристов и экономистов катастрофический недобор. Чего ж они там, наверху такое сделали?

А с ТСЖ и управляющими компаниями кто придумал? Неужели ему до сих пор памятник не поставили? Почему города его именем не называют? Возмутительно! Было — не передать, стало — сказка. Даже лучше. Казалось бы, невозможно, но нас приятно удивили, возможно. Опять.
Придомовые территории настолько чистые, гладкие и ухоженные — гольфисты завидуют. В подъездах такая чистота – анестезиологи плачут и просят операционные установить. Вода, свет, газ, тепло настолько без перебоев –— люди иногда сами батареи ломают, что б познакомиться с теми, кто все это обеспечивает.

В здравоохранении реформы провели – в поликлиниках никого. Врачи сидят без работы, теряя квалификацию. Педиатры ходят по улицам умоляют детей осмотреть. Хирурги спиваются, благо спирта завались. Аптеки закрылись за отсутствием выручки. Как они так сделали, что нация выздоровела через день после объявления реформы?

В армии чего-то подреформировали — Япония с извинениями полезла, за что-то. Америка предлагает Аляску отдать. Именно отдать, вместе со штатом Оклахома и доплатой. Гонцы из НАТО умоляют наших генералов покомандовать их блоком. Страшно им всем стало, не поспевают они за нами — так у нас реформа поперла!

Еще бы, у нас же и в экономике реформы прошли. Доход всем ото всюду идет. За коммуналку государство платит нам, зимой платит больше. В магазинах постоянные доплаты, в сезон приплачивают больше. Люди озабочены только тем, куда деть деньги, чего бы еще купить. Арабские шейхи гражданство наше просят. Евросоюз реально уже достал с просьбами о присоединении к нам. У нас ведь и борьба с коррупцией принесла потрясающий эффект. Коррупцию и взятки победили уже на следующее утро после объявления борьбы. Все олигархи-чиновники сдали декларации, их спросили «а откуда», они ответить не смогли, всё отдали и штрафы с процентами заплатили, теперь улицы зубными щетками трут. Чиновники рангом ниже сами по квартирам ходят, выспрашивают, может, кого чего не устраивает, может, кому чем помочь. В общем, надоедают и докучают своей заботой населению. Люди их гонят, просят не тревожить, звучат оскорбления в след. Мэры, губернаторы все обещания под роспись. За невыполненное обещание прилюдно на кол, видео — на Youtube. Все прозрачно, референдумы по расходу каждой копейки.

С пьянством разобрались на раз-два. Что-то там с правилами продаж и временем подправили — мужики теперь новый год встречают со свежевыжатым соком, а 1 января в 8:30 уже на проходных стоят, на работу просятся. Настолько самосознание и ответственность проснулась.

Рождаемость только простимулировали — китайцы с нашей территории в ужасе и широко раскрытыми глазами убежали, теперь сидят, боятся за свою.

У нас одна проблема — это поиск проблем. Нет их. Что бы еще пореформировать?

Благодарю за внимание. Удачи.

Андрей Ковалёв, 

актёр, драматург. 

Другие материалы в рубрике

Чё б купить?
Продавцы
Счастье
Опять?