Переход


Ребятки, пожалуйста, не бегайте по пешеходным переходам (я говорю от лица автомобилистов — а их сейчас большинство — и про тёмное время суток, а оно сейчас преобладает)! Правда, нихрена ведь не видно. Город освещается как-то так, что не видно (дело не в очках) Я не знаю, что за фонари на столбах: противотуманные, энергосберегающие, сексуально-одаренные, противогрибковые... не видно. Человека видно только тогда, когда он уже непосредственно возле пешеходного перехода или когда уже на дороге. И вот ты едешь такой, хозяин дороги (говорю, как в жизни), сигарета в зубах, музыка орет, ногой, которая на «газуле», в такт дрыгаешь, машины в потоках разглядываешь, вполне может быть, что еще и по мобильному разговариваешь, опуская его при виде работника ГИБДД. И вдруг в 5 метрах от тебя, на дороге, появляется бегущий человек (повторюсь — говорю от лица автомобилистов). Ведь водитель может отвлечься. Прикурить, переключить радио, выключить или включить телефон, водитель может быть в отвратительном настроении и всех вокруг считать идиотами, и решит не пропускать по причине своего плохого настроения.


Потом, бывает так, что останавливаться неудобно. Только разогнался, на брусчатке... я не говорю, что невозможно, я говорю — неудобно. Есть масса гонщиков и просто неопытных водителей. Иногда это один и тот же человек. Он просто не успеет сообразить. Не успеет среагировать и остановить полторы тонны железа на скользкой дороге. Знаете, почему происходит масса аварий, когда одна машина тюкнула другую в зад? А потому, что задний смотрел на общий поток, а не на машину впереди. Все поехали, и он поехал, но только не поехал тот, который впереди. Вот и догнал. Элементарная и простейшая ошибка. Едем в потоке, впереди меня едущая машина справа начинает притормаживать. Хрен его знает, почему. Высадить кого-нибудь, за пивом сбегать в палатку, ограбить кого, просто в морду дать прохожему — масса причин может быть. Он останавливается в 10 метрах от меня и вдруг из-за него на дорогу выбегает мужик с велосипедом. Еще хуже, когда на велосипеде выезжает.


Подростки очень любят побегать, я понимаю, гормоны и все такое, но блин не на пешеходных переходах же когда темень. Кстати, одеты сейчас почти все пешеходы в темные одежды. Я уж не говорю про пьяных. Когда он идет вдоль дороги и вдруг решает перейти или его повело (но это другая тема).


Пожалуйста, переходите тогда, когда все ряды остановились. Не первый ряд остановился, а все. Вас другие ряды не видят. Если не останавливаются — подождите. У нас вежливые водители. Не пропустил первый — второй, третий — четвертый обязательно пропустит. У нас все-таки не Быдлогорск или Быдлоград. И, в конце концов, даже если вам срочно надо, а вас не пропускают, это не значит, что нужно бежать по пешеходному переходу. 


Еще хуже, когда переходят дорогу, даже не глядя в сторону потока, с уверенность «а мне пофиг, они должны». Только конкретно над этим переходом может фонарь вообще не светить. Они же у нас умные, они у нас сами решают энергию поберечь. А фары заляпаны. 


Поэтому стоим возле перехода, ждем 5-10-20 секунд. Все ряды останавливаются, спокойно идем. Но никак не делаем шаг на дорогу, а дальше бежим.


Отдельная песня — мамы с колясками. Я понимаю, у нас тротуары такие, что на них нужно технику испытывать, там не то что ходить с колясками, там на экскаваторе-то ездить страшно. Мамы, сначала убедитесь, что все, все машины остановились, потом идем, поем колыбельную. 


Я говорю исключительно про безопасность пешеходов, про то, что не надо бегать по переходам и только. 


Благодарю за внимание. Удачи.

Андрей Ковалёв,
актёр, драматург

Другие материалы в рубрике

Чё б купить?
Продавцы
Счастье
Опять?