Оптимист!


Фото из архива «Нового Калининграда.Ru»

Не знаю, как кому, а мне у нас в стране жить нравится. Все показывают на заграницу: мол, у них там прозрачно, понятно, ясны перспективы и т. д. Неинтересно. У нас же вообще ничего не понятно. У нас неясно, чем день закончится. Неизвестно, где вообще ты можешь оказаться вечером? То ли дома, то ли в кутузке. Вероятность равна и тому, и другому. У нас гаишник тебя может остановить за не пристегнутый ремень, а оштрафовать за проезд на красный свет. Иди доказывай, что ближайшие 500 метров светофоров нет вообще. Интересно же. Ага. У нас новости являются таковыми, каждый день смотришь и говоришь: «ух, е...», «ах, твою ж...», «ох вы ж...». То депутат, то министр, то кто-то из госкорпораций чего-то ляпнет про инициативу. Мне кажется, у них там график инициатив свой есть.


Если заграницей понятно, где лечиться лучше, то у нас неизвестно, где лечиться дешевле. В платной поликлинике? Или в бесплатной? Причем вполне может оказаться, что в бесплатной лечиться гораздо дороже.


Чего ныть-то? Нам разрешили улетать из страны и путешествовать. Нет, мы бы с удовольствием отдыхали в Сочи, но по цене Сочи раз 10 можно отдохнуть в Египте. Правда, при прохождении границы вполне может быть сюрприз. В виде долга, и по нему накопилась пеня. Потому, что какая-нибудь контора забыла выслать вам квитанцию, и там сумма за прошедшие четыре года накопилась такая, что какой вам вылет? И при этом никто не виноват. Ну как «никто?» Виноваты то все равно вы, что не додумались и не зарегистрировались, и не посмотрели на каком-то сайте, и не ввели какой-то код, и пропустили дату. Увлекательно. Каждый день непонятно, откуда чего прилетит? Каждый день нужно держать ухо востро.


У нас интересно знакомиться. Вполне может быть, что ваш новый знакомый, говорящий матом через слово и пишущий «сегодня» через букву В, окажется хозяином холдинга. Легко. А миловидная девушка, выходящая из Бентли, — безработной. Поэтому у нас, в принципе, можно вообще не учиться. Нет, если есть желание, то конечно, но если нет — ничего страшного. Соответственно, руководить регионами и областями могут каменщики или плотники, а законы принимают бывшие спортсмены и артисты. Получается, что шанс есть у всех. Даже если ты сегодня певец в ресторане, не отчаивайся, завтра можешь оказаться замом секретаря партии.


У нас новая машина, купленная в автосалоне, спустя время может оказаться в угоне. И, кстати, опять же, виноватым окажетесь вы, потому что «ну а что ж вы?» Вот именно такая причина. «Поэтому давай ключи, остановка - там». А купив квартиру, вскоре можете узнать, что у строителей и разрешения не было на строительство. И все это уже после того, как все сделки пройдут по всем инстанциям, причем несколько раз. Не страна — казино, джокер может выпасть каждому.


За границей понятно, за что люди платят, у нас вообще нет. Сколько лет мы уже платим за услуги ЖКХ 120 процентов, и при этом коммунальщики плачутся, что у них там долги. А руководители монополий постоянно ходят со слезами на глазах и опять же что-то про долги населения и про снежный ком. Однако у самих миллионные зарплаты. Ну как «зарплаты» - получки. Какой там Копперфильд? Работники ЖКХ! Вот фокусники.


- У нас свет в подъезде уже год как не горит.


- Как это не горит? Горит! По бумагам у вас в этом месяце, кстати, нагорело еще больше, чем в прошлом.


Как вы докажете, что он не горел? Никак! А они могут. Как-то.


Непредсказуемость! Вот наше кредо. У нас причиной как открытий, так и закрытий может быть все что угодно. Строительство, снос могут происходить по причинам, никак не связанным друг с другом. Жилой район в парке построили? А зато в школе через дорогу турник поставили. Торговый комплекс снесли? А потому что осень. Палатку закрыли? А потому что власть сменилась в районе. Казалось бы, события, друг с другом не связанные, а у нас — связанные.


У нас в магазине указанный срок изготовления и годности на товаре вообще ничего не значит, поэтому и храним таблетки в холодильниках. Какие пригодятся на этот раз? Закрепить или расслабить чтобы?


У нас же в собственной квартире не отдыхаешь, а скорее находишься в вечном ожидании того, что в любой момент могут позвонить в дверь и сказать: «Ну-ка, собрали манатки – и вышли отсюда!» И никакие документы о праве собственности не спасут – у них же справка из ЖЭКа!


Покупая дачу, вы проверяете все документы – наличие-отсутствия высоковольтных линий, железнодорожных путей, парковой зоны, а спустя 5 лет вы сидите, отмечаете окончание выплаченного кредита, входит товарищ, и оказывается, что рядом воинская часть, построенная здесь два года назад. «Поэтому встали и вышли! Ведра оставили! Причину найти – легко! У вас дом стоит на пути миграции длинноклювых зябликов!».


У нас ничего не понятно. Интересно? Очень!


Где еще вы сможете увидеть табличку «Вход в аптеку через парикмахерскую». И ниже, так сказать, ответная реклама «Вход в парикмахерскую через продуктовый».


Не заскучаешь. Или, к примеру, обычная для нас ситуация — у вас полтора месяца нет горячей воды. Хотя обещали две недели. «Ну и ... с ним, не впервой!» — думаете вы. Но не все так просто. Приходите домой, а нет и холодной. Холодную надолго не отключают, вечером должны дать, опять же думаете вы. Сутки-другие без воды вообще, завтракаете, обедаете и ужинаете в пельменной. И тут, о чудо, дают воду! Казалось бы, все замечательно, но нет. У нас так просто не бывает. Теперь у вас из обоих кранов течет вода — горячая! У нас не соскучишься. Раньше на мытье воду грели, теперь остужаете.


У нас вроде бы все делается через одно место, однако все реформы, направленные на обогащение народа, приводят только к обогащению госчиновников и номенклатуры.


У нас бензин стоит дороже для своего народа, нежели для граждан других стран. Это все равно что помидоры, выращенные на моем огороде, для соседей будут стоить в два раза дороже, чем для покупателей на рынке. Однако как-то вот так стоит, там какой-то текст про переработку. Сплошные алогизмы.


Заводы-фабрики стоят? Зато экология отличная. Воробьи в города прилетели.


У нас уже откат может составлять 99 процентов от общей суммы.


- Сколько вам надо?


- Миллион.


- Вот вам сто миллионов, 99 вернете.


Мы не то что побороли коррупцию, мы ее перепрыгнули. Потому что это уже что-то другое. Причем все довольны.


У нас же для поиска пропавших 10 миллионов может быть создана комиссия, которая, в свою очередь, потратит миллиард. В итоге не найдут ничего.


В какой еще стране наказанием для футбольной команды может быть игра на своем поле без болельщиков? И для кого они тогда играют? А для себя. Они особо этого и не скрывают, потому как перебегают через сезон из клуба в клуб. Ни они, ни болельщики не успевают друг друга запомнить.


Ну, жил бы я, к примеру, в Англии. Зарплата несколько тысяч фунтов, плата за ЖКХ столько-то и ни фунта больше, в старости пенсия столько то. Где драйв?


У нас же в любой день шеф вам может сказать, что в этом месяце вы без зарплаты, по жировке вам может прийти тройной тариф, а на пенсии вообще придется сменить сферу деятельности. Не жизнь — сказка. Кстати, кто там хотел или был рожден, чтоб сказку сделать былью? Ну, вот!!!


Благодарю за внимание. Удачи. 


Андрей Ковалев,
актер, драматург

Другие материалы в рубрике

Чё б купить?
Продавцы
Счастье
Опять?