Одно окно


Фото из архива «Нового Калининграда.Ru»

Эх, много у нас различных реформ проводится и внедряется. Да так внедряется, что слово реформа уже стало каким-то ругательным.


- Девушка! Вы ведете себя, как реформа!


- Молодой человек, я вам сейчас за такие слова лицо отреформирую! Как дам ногой по администрации!


Делаются эти реформы, как и повелось издревле, через… Нет, не то, что вы подумали. Через одно окно. А в общем, да, то, о чем вы и подумали.


Я про программу электронизации государственных услуг, а проще говоря — службу «одного окна». Идея, как всегда, хорошая: пришел, мосю свою в дырочку засунул, мол, дайте мне справочку, что я человекообразное — и процесс пошел. Без вашего дальнейшего участия.


Ведь раньше как было. Чтобы получить какую-либо справочку, вы сначала бежали, к примеру, в зоопарк, потом к юннатам, потом в живой уголок, потом в зоологический музей, потом в наркодиспансер, в милицию, паспортный стол и в обратном порядке. И вот если к тому времени ваша справка из зоопарка не устарела, вам повезло!


После таких процедур любая обезьяна станет человеком. Хотя частенько бывало наоборот.


Теперь же все эти службы от зоопарка до паспортного стола должны сами между собой связаться и дать вам справку, что вы звучите гордо – Человек! И все как бы правильно, и логично, но на деле все опять же сделано через… одно окно. Или то, о чем все подумали, — а скорее, через это.


Что сделали в одном райцентре. Вам службу одного окна организовать? А денег дадите? Хорошо. И вот эти земельный, БТИ, кадастровый согнали в один домик. Под одну крышу, за одно окошко. И вот сидят они там, кофеек, пирожки, мужики сволочи, а чего им еще делать? У них ничего не сходится: ни данные, ни базы, ни компьютерные программы. У них все разное! И никто это совместить не может. То есть человек пришел, моську в окошко засунул – «че тебе? Людка, а Людк, посмотри, какой у этого мордатого рост! Петровна, посмотри, какой у него вес!» И это все сидя перед компьютером! Вот 15 человек так сидят и перекликаются. То есть получается, перед нашим бюрократом компьютерные технологии проигрывают чудовищно. Вот тот шахматист проиграл, а эти выиграли.


А по ту сторону оконца очередь, потому что раньше ж по разным дорожкам бегали, а теперь в одно окошко сошлись, в одно горлышко. Там пробка! Зато как красиво звучит отчет о внедрении службы «одного окна»! Служба «Одно окно» интегрирует процесс управления, устраняет дублирование властных функций, усиливает взаимосвязи между госорганами, преодолевая конфликты на уровне горизонтальных связей, стимулируя сотрудничество.


Мопассаны, елки!


Я к чему все это? С одной стороны – вроде бы все здраво и логично, с другой стороны – почему ни один из всех этих учетчиков-расчетчиков не задал одного простого вопроса: нафига мне нужно собирать все эти 150 справок, подтверждение роста-веса, выписки, подтверждение возраста, пола… Вот мой паспорт! Который я достаю из широких штанин! Я – это я!


Почему в какой-нибудь там, не знаю, Богом забытой Европе, на которую мы так любим ссылаться, граждане не собирают этот ворох бумаг? А потому что они там законы Паркинсона прочитали. Про бюрократию, которая всегда стремится к саморазмножению.


И все же у нас под флагом наведения порядка делается! Хоть Паркинсон переведен, но чиновниками, видимо, не прочитан. А раз так – все, видимо, у нас будет делаться через… одно окно. Да, именно о чем мы все и подумали, скорее, через это. С применением, елки, компьютеров и нано-технологий, но через окно.



Благодарю за внимание. Удачи!


Андрей Ковалёв,


актёр, драматург

Другие материалы в рубрике

Чё б купить?
Продавцы
Счастье
Опять?