Подарок, который можно передавать по наследству
Памятные и полезные презенты от магазина «Казан & Ляган»
Каждый раз перед 8 Марта мы ломаем голову, что же подарить прекрасным дамам. Хочется выбрать что-то приятное, но в то же время и полезное. В магазине «Казан & Ляган» вы сможете приобрести отличные подарки для коллег, мамы, сестры, любимой женщины или подобрать небольшой презент для школьной учительницы.

В ассортименте магазина: чугунные казаны и сковороды, афганские казаны, тандыры, блюда «ляган», посуда из керамики и фарфора, самовары, медные турки, турецкий кофе и многое другое. А если сложно определиться с выбором, в магазине можно приобрести подарочный сертификат.
Садж
В Азербайджане готовят вкуснейшее блюдо из ягненка, мясо которого можно заменить субпродуктами или курицей, с овощами и специями. Знаменитый азербайджанский садж готовится по праздникам, особенно им любят удивлять гостей. Но настоящее блюдо не получится, если при приготовлении не использовать специальную посуду. Садж сковорода — своеобразное изделие для готовки необыкновенно вкусной пищи. Современные производители изготавливают модели из различных материалов, разных конфигураций, размеров и предназначения. Преимуществом сковородки является ее универсальность: если ее разместить выпуклой стороной вниз над огнем, то можно приготовить не только необычный садж, но и другие овощные, рыбные, мясные блюда. Уникальные свойства этого изделия позволяют брать его в дальние походы. Цена — от 1500 до 5500 рублей.
Чугунный казан
Плов, а также другие блюда, традиционные для кухни Ближнего Востока и Средней Азии — шурпу, басму, хашламу, готовят преимущественно в казане. Другое название казана — азиатская чаша. В казане из чугуна редко пригорают продукты, а для приготовления блюд требуется немного щепок и дров, особенно если использовать специальные печи для казанов Берель.
Чугун — экологически чистый материал. В его основе железо и углерод. Материал, который не оказывает негативного воздействия на здоровье. Уникальные свойства казана связаны, во-первых, с его сферической формой — у посуды большая площадь теплопередачи, вся поверхность нагревается и передаёт тепло готовящимся продуктам. Во-вторых, у чугунного казана толстые стенки и большой вес, благодаря чему тепло от огня аккумулируется и равномерно распределяется по всему массиву чаши. А также толстые стенки и небольшая теплопроводность чугуна минимизируют локальные перегревы, благодаря этому готовящиеся продукты не пригорают.
Казаны обладают тепловой инерцией — вода может кипеть некоторое время даже в снятом с огня казане. В-третьих — стенки чугунных казанов при регулярном использовании покрываются естественным антипригарным слоем. Здесь стоит соблюдать некоторые правила — не мыть с абразивом и не применять моющие средства, смазывать вымытый казан растительным маслом. Высокие стенки посуды, округлая форма, плотно прилегающая крышка позволяют запекать, тушить и варить на медленном огне. Чугунный казан прослужит долго. Он может переходить по наследству, как семейная реликвия. Несомненно, подарок будет практичным и оригинальным. Цена — от 1990 до 5990 рублей.
Афганский казан
Благодаря этой разновидности кастрюли с герметично закрывающейся крышкой при работе во внутреннем объёме образуется давление, которое приводит к повышению температуры кипения воды. В результате этого продукты готовятся при более высокой температуре, чем в обычной кастрюле или мультиварке. Это приводит к значительному сокращению времени приготовления. Так как пища не окисляется на воздухе под воздействием тепла, то сохраняется яркий цвет приготовленных овощей. Цена — от 3990 до 9000 рублей.
Ляган
Так называется большая тарелка, предназначенная для подачи национальных блюд в странах Средней Азии. С этой посуды набирают основное блюдо себе в тарелки, а если это плов, то его едят прямо с лягана, традиционно используя столовый прибор или щепоть из пальцев. Ляганы идеально подходят при сервировке праздничного стола, их можно увидеть и в повседневных застольях, когда собирается большая семья. На него можно выложить горкой не только вкуснейший узбекский плов, но и порционно наломанные лепешки. Кстати, лепешки в Средней Азии принято ломать, а не резать. Цена лягана — от 990 до 3500 рублей.
Тажин — это традиционная марокканская жаровня для запекания и тушения мяса и овощей из натуральных материалов.
Все блюда готовятся в собственном соку, сохраняя всю сочность и полезные свойства продукта. Керамическая посуда ручной работы состоит из двух частей — глубокой миски и конусообразной крышки с отверстием сбоку или сверху. Цена — 2990 рублей
Турецкий кофе
Натуральный молотый турецкий кофе мельчайшего помола для заваривания в турке раскроет полноту вкуса любимого напитка. Mehmet Efendi — кофе, который первый в Турции стал продаваться в виде обжаренных и перемолотых зерен, готовых к завариванию.
Подарите себе и близким неповторимый вкус вековых традиций. Цена — от 200 до 700 рублей.
В магазинах «Казан & Ляган» вы обязательно подберете полезные подарки для друзей или родственников, а также сможете подготовиться к весеннее-летнему сезону шашлыков, шурпы, плова и прочих приятных поводов для посиделок на природе. Главное — не забывайте устраивать сюрпризы для любимых.
Сеть магазинов «Казан & Ляган»
г. Калининград
Советский проспект, 159
(ТЦ «Гранд», справа от входа, напротив коричневых павильонов) Тел. +7 (4012) 905 - 910
пос. Кутузово, ул. Промышленная, кор. 7, павильоны 2-3
(ТК «Акорус», напротив кафе «Крымские чебуреки»)
Тел. +7 (4012) 905 - 930


©2021 «Новый Калининград.Ru»
Реклама 18+