Сборная России по волейболу потеряла шансы выйти в финал Мировой лиги 2012 года

Фото «Новый Калининград.Ru».

Мужская сборная России по волейболу не смогла одолеть на площадке в ДС «Янтарный» в Калининграде сборную Кубы и, таким образом, потеряла шанс выйти в «финал шести» Мировой лиги 2012 года. Об этом передает корреспондент «Нового Калининграда.Ru». В воскресенье вечером российские волейболисты проиграли гостям со счетом 1–3.

Российские спортсмены уступили кубинцам первые две партии со счетом 23–25 и 22–25 соответственно. В начале третьей партии россияне повели в счете 13-7, но после позволили соперникам сравнять счет. В напряженной борьбе российской сборной удалось выиграть эту партию со счетом 26-24. Однако в четвертом сете ряд ошибок привел сначала к значительному отрыву кубинской сборной, а затем и к ее победе.

В итоге, после третьего тура группового этапа российская сборная имеет в активе 13 очков и занимает третье место. С таким результатом она уже наверняка не выходит в «финал шести» Мировой лиги 2012 года. Отметим, что годом ранее россиянам удалось выиграть этот турнир, одолев в финале сборную Бразилии.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер российской сборной Владимир Алекно сказал, что ему есть над чем подумать при подготовке к летней Олимпиаде в Лондоне, которая стартует уже 27 июля. Алекно отметил, что в команде существуют проблемы со связующим игроком, а также по-прежнему остается много травмированных волейболистов. Главный тренер также рассказал, что команда отстает в своей подготовке, но к Олимпийским играм волейболисты постараются прийти в хорошую форму.

Напомним, в пятницу и субботу в Калининграде также прошли игры третьего тура группового этапа Мировой лиги. В первой игре домашнего тура сборная России со счетом 3–0 смогла одолеть сборную Японии, а в субботу со счетом 3–2 была обыграна сборная Сербии.