Пионерский - президентская глушь: обзор "Ресторанов Нового Калининграда.Ru"

Если в России самая большая стройка - Сочи, то в Калининградской области, несомненно, Пионерский. На пути в этот город вы встречаете клубы пыли и строительную технику - возводят школу в Романово, к населенному пункту подтягивают ветку "Приморского кольца", а в самом Пионерском возводят резиденцию для визитов высокопоставленных гостей. "Рестораны Нового Калининграда.Ru" отправились в этот город в рамках обзора прибрежных площадок, чтобы узнать насколько сейчас в Пионерском удобно и вкусно для туристов, необременных высокими чинами.

"Трактиръ" для своих

По традиции, первым заведением в обзоре должно было стать некое кафе прямо у вокзала, где можно не только перекусить, но и даже пообедать или поужинать. В Пионерском такого заведения не нашлось - пришлось идти дальше. Недалеко от городского рынка расположено заведение под незамысловатым названием "Трактиръ". Несмотря на то, что окна, выходящие на летнюю площадку были закрыты, а столики - пусты, кафе работало.

Внутри оказалось уютнее, чем снаружи: большие столы, камин, помещение, стилизованное под старину. Картину портили лишь потертые диваны. Бармен, она же официант на закрытой и летней площадках, принесла меню. Ассортимент приятно порадовал: блюда из рыбы (182-342 рубля), мяса (139-339 рублей), летние супы - окрошка за 84 рубля и литовский борщ за 81 рубль, жюльен (121- 172 рубля). Мой заказ состоял из грибного супа с мясом (72 рубля), хлеба (15 рублей) и кофе (65 рублей).

Кофе, достаточно неплохой, появился буквально через несколько минут после заказа, суп пришлось немного подождать. Ожидание скрасило бы наличие Wi-Fi, но пришлось довольствоваться лишь розетками и собственным мобильным модемом. Официантка оказалась очень приветливой и охотно ответила на все вопросы: да, летняя площадка работает, но для того, чтобы вас обслужили нужно зайти внутрь самого кафе и заявить о своем присутствии.

Наконец, на столе появился ароматный, хотя и жидковатый суп, горячая булочка - жаль, что маленькая и всего лишь одна!

"Камида" - морские Талпаки

Следующей остановкой моей пищевой экскурсии стало кафе "Камида", располагающееся перед спуском к морю. В кафе - с десяток столиков под навесами, мангал и фургончик с импровизированной кухней. Парень, обслуживающий столики сходу предложил попробовать шашлык (200 рублей). Молодой человек был настолько убедителен, что отказаться просто не получилось. Итак, мой заказ состоял из чебурека и шашлыка.

Для тех, кто окажется более устойчив к уговорам, оглашаю весь список предлагаемых блюд: чебуреки (35 рублей), французские хот-доги (50 рублей) и комплексные обеды (100 рублей), состоящие из картофеля фри, салата и какого-либо вида мяса.

Шашлык начали жарить прямо при мне. С одной стороны, это несколько затянуло процесс ожидания, с другой стороны смотреть за самим процессом приготовления было приятно.

Вместе с мясом принесли немного хлеба и много соуса. К сожалению для моих вкусовых рецепторов и к счастью для фигуры, я была не одна и вкуснейшим шашлыком пришлось делиться. Чуть позже принесли чебурек. По размерам ему, конечно, далеко до знаменитых талпакских чебуреков, зато по вкусу - вполне себе достойные конкуренты. Приятно подкупало и то, что персонал кафе интересовался - понравилось ли, вкусно ли, не нужно ли еще чего. Возможно, это обусловлено тем, что кафе работает всего год, но хочется верить, что и через несколько лет вкус блюд и гостеприимство останутся прежними.

"Лайт хаус" - слишком лайт

Непосредственно на променаде выбор кафе небогатый - "Лайт хаус", лотки с хот-догами и

бар на колесиках, где продают мохито. Внешне застекленный лайт-хаус и площадка с видом на море очень привлекательна. По наивности я зачем-то долго просидела в ожидании меню. Оказалось, что в кафе - относительное самообслуживание: за заказом идешь сам, еду - приносят. С меню мне повезло - как раз в день моей экскурсии в кафе "взяли печатать меню". Впрочем, никаких сюрпризов в этом документе не было - гамбургеры, хот-доги, шашлык и пиво.more.jpg

В открытом баре можно было заказать шашлык за 200 рублей, молочный коктейль и мохито за 150.

Примечательно, что во время прогулки по побережью Пионерского увидела пример того, как порой нам приходится платить за бренд. Если в Светлогорске в лотках кукурузу можно купить за 90 рублей, то в Пионерском она на треть дешевле - за 60 рублей. Хот-доги, также как и на главном курорте Калининградской области, - за 50 рублей. Также ассортимент пионерских лотков расширен: помимо традиционных хот-догов и кукурузы здесь продают еще и гамбургеры (90 рублей).

"Старый замок" - блеск и нищета

Спустя несколько часов, проведенных в Пионерском, я уже было подумала, что "модную" еду - пиццу, роллы, спагетти - здесь просто не достать. Но пиццу и роллы я смогла обнаружить в кафе "Старый замок" в здании кинотеатра "Маяк".

Официантка принесла меню, кстати - первое меню с картинками, которое я нашла в Пионерском. К сожалению, посмотреть можно только на роллы. Цены от калининградских практически не отличаются - 120 роллы с креветками и тунцом, ассорти роллов - 700 рублей. Пицца стоит от 250 до 300 рублей. В меню достаточно много десертов, но нет ничего печеного и горячего шоколада. Зато большой выбор спиртного и молочные коктейли по весьма демократичной цене - 100 рублей, банан в шоколаде, который я заказала, стоил 65 рублей.

Если летняя площадка показалась очень привлекательной, то внутри здания было темно и несколько неуютно. Стилизованное под старину помещение портили искусственные цветы на столах и не совсем приятный запах. Впечатление "добил" поход в "дамскую комнату". Ранее в обзоре отмечалось, что я солидарна с теми, кто считает туалет лицом заведения. Лицо "Старого замка" оказалось не слишком приятным: неаккуратное, с характерными запахами и без мыла для мытья рук.

Неудобство "удобств" компенсировала вежливость официантки и скорость появления заказа на столе. Порция оказалось немаленькой, симпатично оформленной и вкусной. Пока я уплетала десерт, в заведении прибавилось посетителей, а вот количество обслуживающего персонала в зале осталось прежним. Я сыграю в Капитана Очевидность и добавлю, что расчета мне пришлось ждать долго.

Неприветливая "Вика"

Финальным, к сожалению - минорным, аккордом моей прогулки по Пионерскому стало посещение кафе "Вика". В кафе большая летняя площадка с видом на море, где уютно даже в прохладный день благодаря симпатичным зеленым пледам, выдаваемым в кафе.

Внутренний зал небольшой, очень уютный, но курящий. Wi-Fi нет, зато розетки на виду. Меню - меньше, чем в одноименном кафе в Светлогорске. Летних супов в меню не оказалось, зато ассортимент мороженного - аж на полторы страницы (от 101 до 185 рублей). В меню несколько видов жульена (от 128 до 305 рублей), строганина из семги - 200 рублей, латте - 100 рублей, капучино - 80.

Однако оказалось, что не все описанные в меню блюда можно попробовать. Так официантка нам сообщила, что печеного нет: "Все, что вчера привезли, уже съели". Пожалуй, в жару стоит радоваться, что вчерашней выпечки ничего не осталось. Хотя меню содержало заманчивое предложение "штрудель дня", и его в кафе под вечер уже не оказалось.

Пришлось заказывать кофе и жульен. Вскоре появилось кофе, латте напоминало питье, крайне похожее на разведенный порошковый капучино из пакетиков. Позже появился и жульен. Если верить пословице, что ужин нужно отдавать врагу, то, пожалуй, "Вику" стоит рассматривать как потенциальное место для принесения дара своим недоброжелателям. Хотелось бы верить, чтобы в этот день мне с "Викой" просто не повезло.

Текст - Ирина Саттарова, фото – "Новый Калининград.Ru"

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]