"Парящая Федерация": фоторепортаж "Афиши Нового Калининграда.Ru"

"Парящая Федерация": фоторепортаж "Афиши Нового Калининграда.Ru" "Парящая Федерация": фоторепортаж "Афиши Нового Калининграда.Ru" "Парящая Федерация": фоторепортаж "Афиши Нового Калининграда.Ru" "Парящая Федерация": фоторепортаж "Афиши Нового Калининграда.Ru" "Парящая Федерация": фоторепортаж "Афиши Нового Калининграда.Ru" "Парящая Федерация": фоторепортаж "Афиши Нового Калининграда.Ru" "Парящая Федерация": фоторепортаж "Афиши Нового Калининграда.Ru" "Парящая Федерация": фоторепортаж "Афиши Нового Калининграда.Ru" "Парящая Федерация": фоторепортаж "Афиши Нового Калининграда.Ru" "Парящая Федерация": фоторепортаж "Афиши Нового Калининграда.Ru" "Парящая Федерация": фоторепортаж "Афиши Нового Калининграда.Ru" "Парящая Федерация": фоторепортаж "Афиши Нового Калининграда.Ru" "Парящая Федерация": фоторепортаж "Афиши Нового Калининграда.Ru" "Парящая Федерация": фоторепортаж "Афиши Нового Калининграда.Ru" "Парящая Федерация": фоторепортаж "Афиши Нового Калининграда.Ru" "Парящая Федерация": фоторепортаж "Афиши Нового Калининграда.Ru" "Парящая Федерация": фоторепортаж "Афиши Нового Калининграда.Ru" "Парящая Федерация": фоторепортаж "Афиши Нового Калининграда.Ru" "Парящая Федерация": фоторепортаж "Афиши Нового Калининграда.Ru" "Парящая Федерация": фоторепортаж "Афиши Нового Калининграда.Ru" "Парящая Федерация": фоторепортаж "Афиши Нового Калининграда.Ru" "Парящая Федерация": фоторепортаж "Афиши Нового Калининграда.Ru" "Парящая Федерация": фоторепортаж "Афиши Нового Калининграда.Ru" "Парящая Федерация": фоторепортаж "Афиши Нового Калининграда.Ru" "Парящая Федерация": фоторепортаж "Афиши Нового Калининграда.Ru"

"Так ветра же не будет на выходных! Как же они?" - смотрели мы с коллегой в редакции прогноз на субботу, 3 сентября. Мы переживали, как отметит своё пятилетие Калининградская федерация кайтсёрфинга. И зря переживали, иногда ребята прекрасно справляются и без ветра. Как калининградские кайтеры летали, падали, брызгались и путались в тине - в репортаже "Афиши Нового Калининграда.Ru".

Погода в субботу на самом деле была солнечная и безветренная. Калининградские кайтеры решили устроить свой маленький праздник на "Лебёдке" - в месте за гостевым домом "Лас Пальмас". "Откуда же там волны и ветер?" - всё больше удивлялись мы - полные профаны в кайтинге. То, что мы там увидели, нас очень удивило. От берега до берега в небольшом затоне залива были натянуты железные канаты, которые действовали подобно подъёмнику на горнолыжных трассах. Собственно, эта конструкция и была создана для того, чтобы заменить спортсменам ветер, она то и звалась лебёдкой. Оказывается с помощью этой лебёдки можно делать трюки не менее зрелищные, чем под настоящим кайтом.

Президент Федерации кайтинга в Калининграде Сергей Поташов на коротком брифинге перед началом соревнований поздравил кайтеров с пятилетием организации, которая объединяет обе калининградские школы любителей полетать на доске над волнами - Kite4you и "Балтийский ветер". Главное, что объединяет эти школы, по словам Поташова, это ветер.

Но сегодня погода распорядилась иначе, и спортсмены, привыкшие к открытой воде и волнам, перед брифингом пробовали себя в трюках на лебёдке. "Совсем по-другому!" - жаловался друзьям один из кайтеров, потерпевший несколько неудач в попытках продемонстрировать несколько трюков на тренировке.

После брифинга планировались соревнования, но не серьёзные, а, как сказал один из опытных кайтеров и организаторов мероприятия Александр Балякин, "шуточныне", посвящённые "клубной вечеринке". "Истинные соревнования будут проведены чуточку позднее, может быть, на следующей неделе, потому как уже начинают дуть ветра. Так что "отмазки": колени болят, что-то где-то колется, вяжется - не катят! Готовьтесь!" - наставлял Сергей Поташов выстроившихся спортсменов.

В последнее время Калининградская федерация кайтсёрфинга активизировала свою деятельность. На празднике членам клуба были выданы даже именные членские карты, которые, кроме очень важного чувства причастности, дают скидки на спортивное питание и ряд других товаров в магазинах-партнёрах. Также по ним можно будет заниматься в одном из спортивных клубов на особых условиях.

Карты вызвали интерес не только у членов клуба, но и у "Афиши Нового Калининграда.Ru", так как на одной из сторон были написаны основные правила поведения на воде при катании на кайтах. Там оказалось всё не менее серьёзно, чем в правилах дорожного движения или при инструктаже перед прыжком с парашютом. Как позже поделился Сергей Поташов, из-за незнания этих правил и безответственного отношения некоторых спортсменов на воде создаётся очень много опасных ситуаций.

Перед началом соревнований Александр Балякин проинструктировал участников. Выступления проходили в трёх номинациях: сложность трюка, высота прыжка и "уборка". Каждая индивидуальная дисциплина оценивалась по пятибалльной шкале, начиная сразу со старта. Оценивалось, как кайтер прыгнул, как зашёл в воду, как сделал попутные элементы: вращения и перехваты. Это касалось первых двух номинаций. Номинация "уборка", проще говоря - падение, была самой интересной и зрелищной, даже, наверное, затмила прыжки. Так как можно было падать целенаправленно, с множеством брызг и в различных позах, либо сделать шоу из непроизвольного падения, которое также засчитывалось за "уборку". Участникам на всё про всё давали четыре круга на лебёдке, а потом оценивали. Открывавшего соревнования выбирали по принципу "А кто последний был в Таиланде? А в Египте?".

Кроме жюри, состоявшего из опытных кайтеров Сергея Поташова, Александра Пушечникова и Александра Балякина, участников соревнований оценивали и зрители, которым раздали чудесные таблички с жестами "палец вверх" и "палец вниз". Если по началу зрители стеснялись, то к середине мероприятия уже активно подбадривали идущих на взлёт кайтеров, сопровождали гулом и соответствующими табличками падения. Возможно, зрителей взбодрили несколько инцидентов, когда, вроде бы как случайно, спортсмены отрывались от лебёдки и на большой скорости по инерции подлетали к самому берегу, окатывая водой зрителей и фотографов, приводя первых в полный восторг, а последних в ужас.

Соревнования удались, спортсмены выступили достойно. Кроме опытных были и новички - обаятельная девушка Юлия Липовская, которая выступала наравне с мужчинами, тоже была отмечена призом. Призёров объявил, как назвал его президент региональной Федерации кайтинга, "зам по тылу" Александр Балякин.

Первый приз - "за самую эффективную уборку" - получил зрелищнее всех упавший Дмитрий Кочетов. За самый высокий прыжок был награждён Денис Малиновский. Он же получил высшую оценку в номинации "самый-самый лучший трюк".

За волю к победе наградили новичков Александра Офицерова и Олега Ляховича, они впервые стояли на вейкбордах, но при этом, по словам Александра Балякина, показали отличное скольжение и падение.

Хотя, по мнению "Афиши Нового Калининграда.Ru", лучших выявить было крайне сложно: у каждого была своя харизма, свой неповторимый стиль, а так как это были несерьёзные соревнования, то кайтеры не волновались, позволяли себе разнообразные дурачества, кидались шлемами, а все неудачи превращали в зрелища. Один из спортсменов, упав недалеко от берега в тину, ходил в этих "аксессуарах" ещё некоторое время, чем крайне радовал всех окружающих. Потом даже был проведён конкурс на самого страшного монстра, где ребята целенаправленно украшали себя подводными растениями и разнообразным мусором. Победителем стал кайтер, чей образ дополнял плаcтиковый стаканчик, надетый на манер кокетливой шляпки.

Текст - Александра Марченко, фото - Денис Туголуков

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]