Калининградские яхтсмены успешно открыли парусный сезон

Артем Фенько. Фото предоставлено Калининградской федерацией парусного спорта

Калининградские яхтсмены удачно начали парусный сезон. Несколько калининградских парусных команд и спортсменов приняли участие в регатах на различных акваториях, завоевав призовые места. Об этом корреспонденту «Акватории Нового Калининграда.Ru» рассказали в Калининградской федерации парусного спорта.

«Оптимист года» Даниил Фенько принял участие в регате «Кубок Затоки» в польском Пуцке. За победу боролись более 300 участников из Польши, Литвы и России в возрасте от 10 до 15 лет. Не очень удачно начав регату, в последних гонках яхтсмен значительно улучшил результат и в итоге занял 20 место в «серебряном флоте» старшей возрастной группы.

Старший брат Даниила, Артем Фенько, в это же время принимал участие в ежегодной регате «Кубок Арки», которая включена в состав Кубка Европы. В федерации отметили, что данная регата также является отборочной на чемпионаты Европы и мира. Калининградский спортсмен выступал в классе «Лазер 4,7», являющимся подготовительным к олимпийскому классу «Лазер». Это первое серьезное соревнование для спортсмена в данном классе, и в итоге Артем Фенько занял лишь 29 место из 42 спортсменов своей группы.

Калининградец Игорь Усеня, в составе липецкого экипажа «Stal Team» принял участие в первом этапе Кубка Европы в классе «Микро», который проходил во французском Страсбурге. Как сообщили в федерации, на регате было холодно и ветрено, на дистанции гонок то и дело рвались паруса и ломались лодки, не выдерживая ударов стихии, но в упорной борьбе с погодными условиями и сильнейшими соперниками команда заняла первое место среди 25 сильнейших экипажей из разных стран. Несколько дней спустя «Stal Team» уже боролись во втором этапе Кубка Европы в немецком Цюльпихе. По результатам регаты у первой тройки, в которую вошли спортсмены, было одинаковое количество баллов, и в итоге места распределили по последней гонке, и липецкой команде досталась бронза.

Калининградские яхтсмены Дмитрий Зарицкий и Ирина Горбатюк в составе экипажа PBSG приняли участие в регате «XIII Русская неделя Volvo». Регата собрала под парусами более двухсот человек. Стартовав из турецкого Бодрума, участники прошли более 150 миль через Греческие острова Кос, Калимнос, Лерос и вернулись обратно в Турцию. За время регаты судьи, несмотря на слабый и неустойчивый ветер, смогли провести семь гонок, в том числе пять маршрутных. Во всех семи гонках экипаж одержал победу, став победителем в своем дивизионе и в абсолютном зачете.

Другой калининградский яхтсмен Андрей Ничипоренко в составе экипажа «Волга» принял участие в регате «Эллада-2013». Участники прошли более 150 миль по живописным местам центральной части Эгейского моря и Кикладских островов. В итоге калининградский экипаж занял 4 место.

Напомним, что ранее, уже в этом сезоне, калининградские яхтсмены завоевали немало наград. Экипаж под руководством капитана Андрея Ничипоренко занял второе место на любительской регате в Китае, экипаж Дмитрия Зарицкого победил в регате в Хорватии, стал вторым в своем дивизионе в самой массовой карибской регате «Heineken Regatta», а также занял первое место в своем дивизионе в Карибской парусной неделе. Юный яхтсмен Даниил Фенько успешно прошел учебно-тренировочные сборы и выступил в регате в Хорватии.

Напомним также, что в регионе в светлый праздник Победы прошла первая регата сезона «Ветер Победы» еще до его официального открытия.