Губернатор предлагает передать кирху Арнау РПЦ

Кирха Арнау. Фото ru.wikipedia.org.

Губернатор Калининградской области внес на рассмотрение областной Думы законопроект о передаче кирхи Арнау в поселке Родники Гурьевского района в собственность РПЦ. Об этом корреспонденту "Нового Калининграда.Ru" сообщили в пресс-службе областной Думы. 


Как сказано в пояснительной записке к законопроекту, в адрес регионального правительства поступило обращение Епископа Балтийского Серафима о передаче в собственность здания кирхи. В настоящее время кирха находится в пользовании РПЦ. По федеральному законодательству, передача имущества религиозного назначения в собственность религиозным организациям для использования в функциональных целях осуществляется безвозмездно. Законопроект областная Дума рассмотрит на внеочередном заседании в четверг, 7 октября. 

Кирха Арнау была основана в 1364 году. В 2006 году начаты реставрационные работы, финансирование которых осуществляется из федеральных и областных средств, а также - при поддержке немецкого культурного общества «Арнау». В данный момент кирха находится в областной собственности. В ней находится храм великомученицы Екатерины, который посетил в ходе недавнего визита Патриарх Кирилл. "Кирха была передана в пользование Калининградской Епархии Русской Православной Церкви в мае 2010 года, и с того времени по мере возможностей, в ней стали проводить богослужения", - пояснил корреспонденту "Нового Калининграда.Ru" руководитель отдела коммуникаций калининградской епархии РПЦ Михаил Селезнев. 

Напомним, в сентябре распоряжением премьера Путина в собственность калининградской епархии РПЦ были переданы десять кирх, находившихся в федеральной собственности. Ранее правительство России передало епархии ряд объектов религиозного назначения, также находившихся в федеральной собственности.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.