У Верхнего озера высажены 80 молодых деревьев

Фото "Новый Калининград.Ru"
Все новости по теме: Реконструкция Верхнего озера

В зоне отдыха на Верхнем озере в минувший понедельник были проведены компенсационные посадки. Как сообщили корреспонденту «Нового Калининграда.Ru» в пресс-службе городской администрации, в ходе акции для создания дендропарка были высажены около 80 деревьев, а также кустарники.

Как отметил глава города Александр Ярошук, принимавший участие в акции, эти компенсационные посадки проводятся взамен срубленных деревьев в ходе строительства новых жилых домов и других объектов. За деревья, попадающие в зоны застройки, начисляются компенсационные выплаты, которые могут достигать нескольких сотен тысяч рублей. На эти средства, поступающие в бюджет Калининграда, приобретается крупномерный посадочный материал.

На Верхнем озере высадили голубые ели, горные сосны, полевые, татарские и остролистные клёны, буки, вязы, грабы, рябины, ивы, боярышник, маньчжурский орех. Как заметили в горадминистрации, все саженцы украшены цветными лентами с названиями, а также с именами посадивших их чиновников. В частности, деревья получили имена главы администрации Ленинградского района Надира Агаева и председателя комитета архитектуры и строительства горадминистрации Павла Саркисова, которые за личные средства выкупили в питомнике саженцы.

По словам Ярошука, повторную подобную акцию планируется провести на Верхнем озере в ходе общегородского субботника 30 октября. Так, на пустующем месте высадить дерево смогут сами калининградцы.

Кроме того, как отметили в горадминистрации, в ближайшее время новые деревья должны высадить на Сельме, на Нижнем озере, а также в районе Ялтинского пруда, «где вместо трёх десятков спиленных деревьев за счёт застройщика планируется высадить более сотни новых деревьев», говорится в сообщении.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.