Отец Ежи: не обещать сохранить филармонию было ошибкой

Областная филармония в кирхе Святого Семейства. Фото "Новый Калининград.Ru"

Настоятель храма святого Адальберта, экс-викарий Калининградской области отец Ежи Стецкевич считает, что католики ошиблись, не предложив сохранить филармонию в кирхе Святого Семейства. В разговоре с корреспондентом «Нового Калининграда.Ru» Ежи Стецкевич подчеркнул, что это его личная позиция. Официальную позицию католической церкви по данному вопросу может выразить лишь куратор региона Александр Кревский.   


«Конечно, филармония могла бы сохраниться, потому что у нас есть много таких примеров, когда в храмах, где служится месса, проходят также и концерты. Для меня самым главным примером было то, что я в Польше был настоятелем Кафедрального собора в городе Камень Поморский. Там есть храм 12 века и очень известный орган 17 века. Я гордился тем, что у нас там есть фестиваль, было очень много концертов. В храм приходили и помолиться, и послушать музыку. Для меня было очень хорошо, что люди приходили в храм», - сказал Ежи Стецкевич. 

На вопрос о том, почему католическая церковь не предложила правительству области сохранить культурное учреждение в стенах кирхи Ежи Стецкевич ответил, что это была ошибка, подчеркнув, что до беседы с корреспондентом «Нового Калининграда.Ru» не знал о существовании письма от архиепископа. 

«Я не знаю. Это действительно ошибка, упущение, - сказал Ежи Стецкевич. - Если бы я знал, что такое письмо готовится, я, конечно бы, обратил внимание на то, что в здании должны сохраниться концерты. Было бы неправильно, если бы в центре существовал храм с такой традицией и в нем не было бы концертов. Это было бы неумно прежде всего. Многие жители города любят это здание. Они привыкли к тому, что там есть концерты. Несмотря на то, что в Кафедральном соборе орган лучше, они продолжают ходить в филармонию, потому что посещают ее с детства». 

Ежи Стецкевич подчеркнул, что, по его мнению, филармония могла бы быть легко сохранена. «Католиков не так много в регионе. Мы могли бы организовать в воскресенье службы до обеда, а концерты обычно бывают после обеда. К тому же, католики могли бы способствовать развитию филармонию. Католическая церковь в Германии, Польше, Италии могла бы способствовать приезду известных органистов», - заявил Ежи Стецкевич. Собеседник портала «Новый Калининград.Ru» подчеркнул, что если бы здание было передано католикам, то оно стало бы символом свободы вероисповедания на территории региона как до войны, так и в настоящее время. 

Напомним, ранее было обнародовано письмо католического архиепископа в России с просьбой передать в собственность религиозной общины здание кирхи Святого Семейства. Однако в письме не значились обязательства по сохранению филармонии в здании кирхи.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Тема в развитии


[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.