Россия заняла 4 место в мире по потреблению алкоголя

Фото с сайта clip.dn.ua

Россия заняла 4 место в мире по уровню употребления алкоголя. Такие данные были получены в ходе исследования, проводившегося Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в течение нескольких десятилетий в более чем 100 странах мира. Об этом в пятницу передает "МедПортал" со ссылкой на издание The Independent.

По данным ВОЗ, россияне ежегодно выпивают по 15,76 литра алкоголя в пересчете на чистый спирт. Это в 2,5 раза больше, чем среднемировой показатель, составляющий 6,1 литра.

Первые 3 места заняли Молдавия (18,22 литра на человека в год), Чехия (16,45 литра на человека в год) и Венгрия (16,27 литра на человека в год). Не намного ниже, чем в России, оказалось потребление алкоголя в остальных европейских бывших республиках СССР. В силу этого число смертей от болезней и травм, связанных с употреблением спиртного, на постсоветском пространстве значительно превышает среднемировые показатели.

Если в мире от алкоголя умирают 6,2% мужчин и 1,1% женщин, в РФ – соответственно 20% и 6%. Алкоголь является основной причиной низкой продолжительности жизни российских мужчин. По данным Верховного суда РФ, 75% от 12 тыс раскрытых в 2010 году убийств были совершены в состоянии алкогольного опьянения.

По оценкам ВОЗ, в мире из-за спиртного ежегодно умирают 2,5 млн человек, из них порядка 320 тыс – в возрасте от 15 до 29 лет. Это больше, чем, например, смертей от СПИДа или туберкулеза. Кроме того, алкоголь является третьим по значимости фактором риска заболеваний.

Наименьшее потребление спиртного наблюдается в исламских странах.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.