Минздрав: медицине региона не хватает 700 специалистов

Фото "Новый Калининград.Ru".
Все новости по теме: Медицина
Лечебные учреждения Калининградской области нуждаются в 700 специалистах. Об этом стало известно в ходе расширенного заседания коллегии регионального Минздрава, прошедшего в пятницу. На заседании присутствовал губернатор Николай Цуканов. Об этом корреспонденту "Нового Калининграда.Ru" сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Глава региона подчеркнул, что в ближайшие 2 года региональное здравоохранение получит беспрецедентное финансирование. "У нас есть уникальная возможность привести в порядок лечебные учреждения, оборудовать их на современном уровне, дать достойную зарплату медицинским работникам", - отметил Николай Цуканов. 

Он также отметил, что от работы специалистов отрасли во многом зависит возможность увеличить финансирование в будущем. Губернатор напомнил, что на федеральном уровне принято решение выделить Калининградской медицине 700 млн рублей. 

"Если сумеем правильно распорядиться деньгами, докажем, что эффективно  используем средства на модернизацию регионального здравоохранения, то думаю, сможем рассчитывать на  существенное дополнительное финансирование", - отметил губернатор.

Николай Цуканов пообещал, что региональный бюджет поможет направить медицинских работников на обучение при такой необходимости. "Зачем нужно новое современное оборудование, если на нем некому будет работать?", - заметил глава региона. По данным Минздрава, в настоящее время лечебным учреждениям региона не хватает 700 специалистов.

Губернатор отметил, что сейчас рассматривается вопрос о том, чтобы расширить перечень медицинских специальностей в БФУ. По его словам, Минздрав привлекает необходимых специалистов из других регионов. Губернатор также отметил, что областной бюджет готов софинансировать строительство предназначенного для медиков социального жилья в муниципалитетах.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.