Крайний заверил Путина, что любительская рыбалка останется бесплатной

Андрей Крайний. Фото "Новый Калининград.Ru".
Все новости по теме: Рыбная отрасль

Руководитель Росрыболовства Андрей Крайний на встрече с главой правительства РФ Владимиром Путиным в субботу заверил его, что с рыбаков-любителей деньги за рыбалку «драть» не будут. Об этом сообщает «Интерфакс».

Путин попросил Крайнего ответить на вопрос, почему ведомство пугает рыбаков-любителей «какими-то возможными сборами за любительскую рыбную ловлю». Крайний на это сообщил: «Если бы мы не разговаривали с журналистами на русском языке, я бы сказал, что это трудности перевода. К сожалению, коллеги услышали так, как хотели».

Он напомнил, что статья 24 закона о рыболовстве «прямо гласит, что граждане Российской Федерации имеют право осуществлять спортивно-любительское рыболовство на объектах общего пользования свободно и бесплатно». «И никто эту норму никакому сомнению не подвергает», - подчеркнул глава Росрыболовства.

По словам Крайнего, объекты общего пользования - это все водные объекты, которые находятся в муниципальной собственности. Это 130 тыс рек и 2 млн озер, где можно ловить «свободно и бесплатно».

Что же касается платной рыбалки, что, как выразился Андрей Крайний, «речь идет о другом». «У нас есть 6,5 тыс рыбопромысловых участков, предназначенных для спортивно-любительского рыболовства, это в основном малый и средний бизнес, который выигрывает эти участки по конкурсу, получает их в аренду на 20 лет, строит там базы для спортивно-любительского рыболовства и на этих базах оказываются платные услуги», - сказал он.

По его словам, поправки, внесенные в законодательство, установили, что на этих базах выдается путевка, имеющие силу договора. «Таким образом, рыбак-любитель, приезжающий на такую базу, впервые получает не только обязанность, но и права», - считает он.

Крайний уточнил, что за рыбу, выловленную на таких участках, деньги не взимаются. «Деньги теперь берутся только за оказанную услугу - за предоставленную лодку, за предоставленные снасти и так далее», - уточнил он.

Напомним, что 2 марта «Российская газета» писала о том, что Росрыболовство рассматривает возможность введения налога на любительскую рыбалку на удочку. Издание цитировало Андрея Крайнего, который отмечал, что «уже в ближайшие годы любительская рыбалка будет приносить в бюджеты в 2,5-3 раза больше, чем промышленное рыболовство».

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Тема в развитии


[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.