Цуканов поручил Минздраву посчитать, каких врачей не хватает муниципалитетам

Николай Цуканов. Фото "Новый Калининград.Ru"
Все новости по теме: Медицина

Губернатор Калининградской области Николай Цуканов поручил региональному Минздраву проанализировать и подготовить доклад о том, что делается для привлечения в область медицинских работников, а также, сколько и каких врачей не хватает муниципалитетам. Об этом шла речь во вторник на заседании областного правительства, передает корреспондент «Нового Калининграда.Ru».

В докладе регионального Фонда обязательного медицинского страхования, зачитанном на заседании, в частности говорилось, что в 2010 году объем оказанной амбулаторно-поликлинической помощи составил более 6 млн посещений, что на 289 тыс посещений больше, чем в прошлом году. Однако, несмотря на рост, число посещений поликлиник остается небольшим. Невысокий объем этой помощи обусловлен недостатком врачей, в частности, участковых педиатров, участковых терапевтов и узких специалистов.

«Мы можем много говорить о нехватке врачей. Но я бы попросил подготовить доклад о том, что делается Министерством здравоохранения для привлечения специалистов», - заявил Николай Цуканов.

Также губернатор напомнил, что ранее муниципалитетам было дано поручение предоставить информацию о жилье, которое может быть выделено врачам, приезжающим из регионов. Региональный бюджет предлагал свою помощь в ремонте этого жилья. «Кто не успел, будут делать за свой счет, а кто обратился – поможем <…> Своих специалистов в университете мы быстро подготовить не сможем», - отметил губернатор.

Напомним, что по данным регионального Минздрава, лечебные учреждения Калининградской области нуждаются в 700 специалистах. В феврале в ходе выезда в горбольницу Пионерского Николай Цуканов поручил местным властям построить в городе социальное жилье, в котором новые квартиры смогут получить квалифицированные врачи, приехавшие из других регионов.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.