23 жителя области отказались от "электронных паспортов"

Фото с сайта images.yandex.ru
Все новости по теме: Модернизация всея Руси
23 жителя Калининградской области отказались от получения универсальной электронной карты (УЭК) – "электронного паспорта". Написать заявление на отказ от "электронных паспортов" калининградцы могут до 1 января 2012 года. Об этом в ходе заседания правительства во вторник сообщил глава Агентства по развитию связи и массовых коммуникаций Сергей Цедилин, передает корреспондент "Нового Калининграда.Ru".

Цедилин отметил, что УЭК будут выдаваться всем жителям Калининградской области с 1 января 2012 года на бесплатной основе в соответствии с федеральным законодательством. "Карты будут выданы всем, кто не подал заявление об отказе. В настоящее время у нас 23 таких заявления из того 1 млн людей, который проживает в области", - уточнил глава Агентства. 

По его словам, средняя стоимость карты составляет 320 рублей. Для того чтобы обеспечить всех жителей региона "электронными паспортами", потребуется около 311 млн рублей. Цедилин отметил, что эти средства планируется привлечь посредством государственно-частного партнерства - совмещения бюджетных и внебюджетных источников. 

Цедилин также добавил, что для внедрения электронных карт необходима единая справочная служба. "Жителям для того, чтобы оформить необходимые документы, необходима консультация чиновника или информация на интернет-порталах. Зачастую люди выбирают первый вариант. В итоге чиновники тратят много времени на консультации. Необходимо создать единый контакт-центр на время внедрения электронных карт", - заключил Сергей Цедилин.

Напомним, что единая карта гражданина будет содержать всю информацию о владельце, необходимую для оформления любых документов, а также банковские приложения. Универсальная электронная карта будет выдаваться гражданам РФ, достигшим 14 лет на основании заявлений граждан. 

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.