Генконсул Польши: все калининградцы смогут посещать соседние воеводства без виз

Фромборк, Польша. Фото igor-shevchenko/flickr.com
Все новости по теме: Приграничное сотрудничество
Все жители Калининградской области смогут посещать приграничные территории Польши. Об этом достигнута договоренность с Еврокомиссией, рассказал генконсул Польши в Калининграде Марек Голковски. Однако пока Еврокомиссия не определила территорию Польши, которую жители региона смогут посещать без виз, передает корреспондент "Нового Калининграда.Ru".

"Это решается не в Польше. Здесь тоже должно быть принято решение Еврокомиссии. Они определят, какая часть Польши войдет в приграничную зону", - отметил Марек Голковски. По его словам, в Польше надеются, что в приграничную территорию войдут Ольштын, Эльблонг и Гданьск.

По его словам, разрешение на посещение приграничных территорий будет действовать, вероятнее всего, в течение 5 лет. Соответствующее разрешение будут выдавать в польском генконсульстве в Калининграде. Документы для этого разрешения будет необходимо подавать по интернету.

"У нас уже готовы помещения, где будут выдаваться разрешения на посещение приграничных территорий", - сообщил Голковски. В консульстве надеются, что система выдачи разрешений начнет работать с сентября 2011 года. 

Все жители региона смогут посещать приграничную территорию Польши по упрощенной схеме. Разрешение будет стоить 20 евро. По словам генконсула Польши в Калининграде, такие разрешения смогут получить только те, кто живет в регионе больше 5 лет. 

Напомним, в данный момент генконсульство Польши в Калининградской области выдает полугодовые шенгенские визы жителям региона. Для того чтобы получить многократную визу, необходимо приобрести поездку на 3 и более дней через аккредитованные при консульстве фирмы. 

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.