"Янтарный: между туристом и янтарем": репортаж "Нового Калининграда.Ru"

"Янтарный: между туристом и янтарем": репортаж "Нового Калининграда.Ru" "Янтарный: между туристом и янтарем": репортаж "Нового Калининграда.Ru" "Янтарный: между туристом и янтарем": репортаж "Нового Калининграда.Ru" "Янтарный: между туристом и янтарем": репортаж "Нового Калининграда.Ru" "Янтарный: между туристом и янтарем": репортаж "Нового Калининграда.Ru" "Янтарный: между туристом и янтарем": репортаж "Нового Калининграда.Ru" "Янтарный: между туристом и янтарем": репортаж "Нового Калининграда.Ru" "Янтарный: между туристом и янтарем": репортаж "Нового Калининграда.Ru" "Янтарный: между туристом и янтарем": репортаж "Нового Калининграда.Ru" "Янтарный: между туристом и янтарем": репортаж "Нового Калининграда.Ru"
Все новости по теме: Добыча в Янтарном
Самый уютный пляж области оказался под угрозой закрытия. В поселке Янтарный на прибрежной территории начата разработка месторождения янтаря. Поодаль от площадки, где в прошлом году состоялся многотысячный музыкальный фестиваль - строительная техника. Вопрос, который тревожит местных жителей - удастся ли сохранить полюбившееся место отдыха? 

Мнения на этот счет расходятся. Прежний глава Янтарного, министр по муниципальному развитию Александр Блинов авторитетно заявляет, что пока комбинат не был замечен в восстановительных работах на использованных под добычу янтаря территориях. На предприятии уверяют, что после разработки месторождения земли рекультивируют, а добыча полезных ископаемых займет не более 4 лет. Корреспонденты "Нового Калининграда.Ru" постарались разобраться, действительно ли область может лишиться своего самого широкого пляжа и что стоит за скандалом в Янтарном.

Масштабы происходящего

На первый взгляд проблема с разработкой месторождения кажется отнюдь не масштабной. Площадка аккуратно огорожена забором. "Стой! Запретная зона", - гласит табличка. Пока до городского пляжа - приличное расстояние. Однако, территория, закрепленная за месторождением, весьма и весьма обширна - практически все побережье поселка. Так, к примеру, площадки ресторана "Галера", у подножия которого летом 2010 года проходил фестиваль "Янтарный пляж", также находится в зоне добычи полудрагоценного камня. Нашумевший проект "Янтарный берег России" тоже вынужден свернуть планы - территории, выделенные под застройку, находятся в зоне разработки месторождения. Придется временно потесниться и пляжному волейболу. Единственный объект, которому ничего не угрожает - памятники жертвам Холокоста. "Комбинат не рассматривает вопрос ведения добычных работ в районе памятника, понимая его культурную и социальную значимость", - сообщила советник руководителя Янтарного комбината Светлана Калинина.

Доколе?

Янтарный комбинат обещает, что работы по разработке месторождения затянутся на 2-4 года. В ответе на запрос корреспондента "Нового Калининграда.Ru" сообщается: "Комбинат способен отрабатывать месторождение частями, не захватывая все побережье, а оставляя большие участки пляжа туристам, жителям и гостям. Переход от одного участка отработки к другому позволит освоить месторождение за 2-4 года. В рамках проекта каждый участок отработки будет рекультивирован". 

Вот только у  Александра Блинова, знающего о комбинате не понаслышке, несколько другое мнение. "Пока ни один участок, на котором работал комбинат, не был рекультивирован. А разработка в приморской зоне может привести к размыванию коренного берега. Мы уже потеряли часть побережья таким образом. Янтарный - единственное место, где не размыты пляжи. Мне, как человеку, родившемуся в Янтарном, будет очень больно, если поселок постигнет судьба Светлогорска", - подчеркивает министр.

Федеральная проходимость

В разработке месторождения на пляже играет свою роль и злопамятная федеральная проходимость. И речь здесь не об экс-губернаторе Георгие Боосе. Дело в том, что Янтарный комбинат - предприятие, принадлежащее Минфину РФ. Поэтому местным властям "найти управу" на федералов не слишком-то просто. 

"Конечно, попытки разработки месторождения на городском пляже были всегда. Все то время, пока я был главой Янтарного (с 2004 по 2010 годы - прим. "Нового Калининграда.Ru"), мы вели это противоборство. И, поверьте, и администрация, и депутатский корпус находили законные возможности не допускать разработку месторождения у пляжа. Ведь за это мы можем поплатиться туристической привлекательностью Янтарного", - говорит Александр Блинов. 

Глава Янтарного Владимир Сердюков способов остановить комбинат не видит. "У муниципальной власти нет рычагов влияния. Земли месторождения - в собственности Российской Федерации. Существует процедура согласования с муниципалитетом. Консультации проходили. Дать добро или не дать добро мы не можем", - говорит Сердюков. 

Правда, конкретного ответа на вопрос, мог ли муниципалитет не проводить процедуру согласования, Владимир Сердюков не дает. "Есть ли у муниципальной власти рычаги влияния на Янтарный комбинат? Ну, мы же могли влиять", - в пику нынешнему главе отмечает его предшественник Александр Блинов. Министр подчеркивает, что за ситуацией следит и губернатор Николай Цуканов. Глава региона предлагает приватизировать Янтарный комбинат. Государство, по мнению Цуканова, так и не зарекомендовало себя как хозяин, способный "навести порядок" в сфере добычи солнечного камня.

Между тем, на Янтарном комбинате видят другие причины, мешавшие началу разработки прибрежного месторождения. Оказывается, во всем виновато … Балтийское море. А точнее - его "штормовая деятельность". "Пальмникенское месторождение разрабатывалось комбинатом с 1947 года. Однако интенсивная штормовая деятельность Балтийского моря в октябре-ноябре 2001 года разрушила волнозащитную насыпь и данная форс-мажорная ситуация естественным образом временно остановила разработку месторождения.  Потребовалось достаточного времени на восстановление", - рассказывает Светлана Калинина.

Советник руководителя Янтарного комбината отмечает, что переговоры с Блиновым по поводу разработки приморского участка были начаты в 2006 году. В 2008 году подписана декларация о взаимодействии. В 2010 году комбинатом установлен опытный участок по добыче янтаря щадящим способом. А уже в начале 2011 года - инновации в виде "щадящих" способов добычи начинают воплощать в жизнь.

Останемся с пляжем или с носом

Впрочем, куда актуальней инноваций и инвестиций стоит вопрос, что же достанется жителям Янтарного и области - облагороженный пляж или разруха у моря? С одной стороны, есть слова Блинова о том, что пока комбинат ничего и нигде не рекультивировал. Владимир Сердюков утверждает, что Янтарный обладает такими обширными пляжами только потому, что комбинат сбрасывает песок с карьеров на пляж. 

Руководство предприятия отвечает на данный вопрос крайне уклончиво. "В рамках проекта каждый участок отработки будет рекультивирован", - рапортует Светлана Калинина. Другой вопрос - когда? То, что пока рекультивационные работы не велись, комбинат и не отрицает, достаточно скользко сообщая в письме: "В соответствии с нормами законодательства "О недрах" рекультивация территории, на которой проводились работы по добыче полезных ископаемых, проводится после полной отработки месторождения. На сегодняшний день Пальмникенское месторождение не отработано. Следовательно, и рекультивация проводиться не может".

Исходя из этого письма, пока на побережье Янтарного останется хотя бы крохотной участок необработанной земли, требовать рекультивации земель нельзя. К тому же, уже в самом конце письма, представитель Янтарного комбината, наконец, без экивоков признается: "После полной отработки месторождения земельные участки будут рекультивированы и переданы Российской Федерации в полном соответствии с законодательством РФ". 

На комбинате утверждают, что проект разработки месторождения произвел оценку воздействия на окружающую среду. "Негативных последствий для окружающей среды разработка предприятием месторождения не повлечет", - сообщает Светлана Калинина. 

В 2011 году комбинат даже заключил контракт с факультетом почвоведения МГУ для того, чтобы московские специалисты - а как же без них в компании с федеральной проходимостью? - помогли "в рекультивации отработанных территорий" и создании "красивого пляжевого ландшафта". Согласно обещаниям, специалисты МГУ будут знакомиться с объемом работ в конце апреля. 


Земельные тяжбы

Пока Янтарному комбинату мешала "деятельность Балтийского моря", другие хозяйствующие субъекты развернули на побережье свою деятельность. Как сообщает Владимир Сердюков, прежняя администрация, еще до прихода на должность главы Янтарного Александра Блинова, передала отдельные участки в частные руки. Так у моря стоит ресторан "Галера", принадлежащий ООО "Разгуляй-Аква". Часть участка Пальмникенского месторождения в 2003-2004 годах сданы в аренду ООО "Типлекс".

То, что участки находятся на территории месторождения, ни для кого не секрет. Прокуратура уже выносила предписания ООО "Разгуляй-Аква" с требованием освободить территорию. Позицию прокуратуры поддерживает и Роснедвижимость. Даже суд вынес свое решение - "Разгуляй-Аква" занимает территорию самовольно, оштрафовать предприятие за невыполнение требований Роснедвижимости об освобождении территории.  Вот только кафе до сих пор стоит на указанном месте. 

ООО "Типлекс" получило участок в Янтарном в аренду на 49 лет. Предприятие со своим проектом по строительству спа-центра, гостиницы, открытых бассейнов и спорт-площадок в 2008 году вошло в состав резидентов ОЭЗ. На данный момент в реестре резидентов Особой экономической зоны эта компания не значится. Однако в правительстве корреспонденту "Нового Калининграда.Ru" сообщили, что ООО "Типлекс" является резидентом особой экономической зоны. 

"В 2003-2004 годах были предоставлены в аренду ООО "Типлекс"  земельные участки для возведения зданий и сооружений. В связи с этим возникла сложная ситуация, когда закон РФ запрещает ООО "Типлекс" ведение строительных работ до момента отработки данного участка. Уважая бизнес, комбинат готов отработать данные участки в первую очередь, что естественным путем повлечет за собой полное разрешение ООО "Типлекс" на застройку", - отмечает Калинина.

Впрочем, захотят ли инвесторы, которые и без того в очереди пока не выстраиваются, инвестировать в "отработанный" пляж?

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Тема в развитии


[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.