Ярошук: "Все должны знать своих героев"

Александр Ярошук. Фото "Новый Калининград.Ru".
С 2003 по 2007 год тогдашняя мэрия Калининграда, в частности - Татьяна Кондакова, занимавшая пост главного архитектора до 2005 года, выдала около 380 актов выбора земельных участков для строительства в городе. Об этом журналистам во вторник рассказал глава Калининграда Александр Ярошук, комментируя ситуацию с вырубкой на участке по улицам Карла Маркса - Красной - Космонавта Пацаева, передает корреспондент "Нового Калининграда.Ru".

"Это та же точечная застройка, с которой мы где-то боремся, где-то не получается, - сказал Ярошук. - Все должны знать своих героев - время пришло об этом говорить. Нам скрывать нечего. Сейчас не стоит вешать на эту (действующую - прим. "Нового Калининграда.Ru") администрацию всё, когда все участвовали в этом процессе. Я же прекрасно понимаю - если бы вам показать карту этих точек, вы бы с ума сошли. Здесь вообще невозможно жить было бы".

В частности, журналистам был представлен список из 32 земельных участков, предоставленных под строительство на территории города. По словам главы Калининграда, это те участки, акты выбора и право на строительство на которых администрации не удалось оспорить в судах. К сожалению, в списке отсутствуют точные адреса, приведены лишь улицы, площадь участков и назначение, использование для которого этих участков разрешено застройщикам. В пресс-службе городской администрации "Новому Калининграду.Ru" пообещали предоставить точные данные о границах участков, после этого на портале будет опубликована детальная карта грядущих застроек.

Александр Ярошук также отметил, что в течение 2011 года администрация города намерена вернуть назначение 15 территорий с делового и административного на рекреационное. Напомним, изменения в Генеральном плане Калининграда, меняющие назначение 29 участков с рекреационного на деловое, общественное и коммерческое были приняты Горсоветом в 2007 году. Принятию поправок в Генплан предшествовали митинги протеста, однако результаты общественных слушаний оказались в пользу смены назначения участков.

Также глава города заявил журналистам, что совместно с Общественной палатой области намерен в ближайшее время разобрать все жалобы и проблемы, связанные с точечной застройкой и предшествовавшим ей выделением участков. "Сейчас мы с Общественной палатой, где есть юристы и экологи, договорились - шаг за шагом будем по каждой проблеме идти, с историей, все выложим. Проблем нет. Я открыто могу смотреть всем в глаза - при мне было выделено 9 участков, я могу показать, где они находятся. А остальное - борьба с теми, которые были выделены ранее", - сказал глава Калининграда.

Напомним, в субботу в сквере на пересечении Карла Маркса, Красной и Пацаева началась вырубка деревьев. Согласно порубочному билету, выданному ООО "ЕвроСтройКом", подрядчик может законно вырубить 18 деревьев и 5 кустарников. На месте сквера планируется строительство, по предварительным данным, торгово-административного здания, акт выбора земельного участка был выдан в марте 2003 года на законных основаниях за подписью занимавшей тогда пост главного архитектора Татьяны Кондаковой. Возмущенные вырубкой местные жители намерены обратиться в прокуратуру, а также требовать проведения общественных слушаний, которые не были проведены с ними перед вырубкой деревьев. Кроме того, жители намерены выйти с пикетом против вырубки в среду, 25 мая. По мнению городской администрации, застройщик сквера нарушил условия разрешительных документов, Александр Ярошук дал поручение администрации направить обращение в региональную прокуратуру для проверки и принятия мер. 

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Тема в развитии


[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.