Депутаты одобрили выделение земли многодетным семьям

Фото "Новый Калининград.Ru".
Все новости по теме: Многодетные семьи

Законопроект, предусматривающий бесплатное выделение земельных участков многодетным семьям, одобрили в первом чтении депутаты областной Думы. Как передает корреспондент "Нового Калининграда.Ru", внесенные губернатором изменения в закон "Об особенностях регулирования земельных отношений на территории Калининградской области" поддержали на заседании в четверг большинство присутствовавших депутатов.

Законопроект предполагает, что земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, безвозмездно однократно предоставляются многодетным семьям - такими документ признает семьи, в составе которых трое и более детей, в том числе - усыновленных, но не достигших 18-летнего возраста.

Согласно пояснительной записке к законопроекту, по состоянию на 1 апреля нынешнего года на территории региона проживали 3539 многодетных семей. 1077 из них нуждаются в улучшении жилищных условий. В области есть 564 земельных участка общей площадью 515,7 тыс кв. метров, которые могут быть предоставлены таким семьям для индивидуального жилищного строительства.

По словам представлявшей законопроект министра экономики региона Елены Пожигайло, в первом чтении документ лишь закрепляет концепцию и утверждает необходимость выделения земли многодетным семьям. Тем не менее, законопроект вызвал достаточно бурное обсуждение и критику. Так, лидер фракции КПРФ Игорь Ревин предположил, что его принятие позволит перекупать землю у многодетных семей через подставных лиц. Кроме того, представители КПРФ предположили, что у таких семей нет достаточного количества денег, чтобы начать жилищное строительство на выделенных им участках.

Депутат и бизнесмен Олег Болычев, представившийся также председателем попечительского совета многодетных семей, заявил, что не видит "ничего зазорного" в том, что, получив участки и не сумев их освоить, такие семьи продадут их. "Хоть каким-то образом сможем помочь", - сказал глава торговой сети "Вестер". "Я абсолютно не был бы склонен говорить, что они будут каким-то образом спекулировать землей, а продадут - и неплохо", - поддержал его другой депутат-предприниматель Сергей Кононов. Когда же Игорь Ревин сообщил, что фракция КПРФ не поддержит законопроект в первом чтении, Болычев заявил: "Я обязательно передам многодетным семьям, что коммунисты голосовали против. Вот оно - звериное рыло коммунизма".

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.