Город оставил за собой право отказать "Макдоналдсу" в участке на площади Василевского

Изображение mcdonalds.ru.
Администрация Калининграда обязала представителей "Макдоналдса" провести общественные слушания по вопросу застройки площади Василевского под заведение сети. Об этом в ходе совещания с представителями общественной палаты заявил глава Калининграда Александр Ярошук, сообщили в понедельник корреспонденту "Нового Калининграда.Ru" в пресс-службе городской администрации. 

Глава Калининграда Александр Ярошук заявил, что площадь Василевского "одно из самых любимых мест горожан". "Его надо восстанавливать, как делают наши соседи в Гданьске и Мальборге и других европейских городах. Все это привлечет к нам туристов, инвестиции, станет визитной карточкой янтарного края", - отметил глава города. Он также добавил, что в настоящее время специалисты администрации ищут профессионалов, которые "помогут воплотить эту идею". 

Земельный участок, как отметили в горадминистрации, в настоящее время сети не предоставлен. "Городские власти обязали представителей "Макдоналдса" провести публичные слушания с приглашением неравнодушных калининградцев и Общественной палаты, чтобы как и в ситуации с застройкой "променада" на ул.Соммера иметь юридическое право отказать в выдаче разрешения на строительство", - говорится в сообщении администрации Калининграда.

Председатель комиссии по правозащитной деятельности региональной Общественной палаты Сергей Бородихин пояснил корреспонденту "Нового Калининграда.Ru", что процедура общественных слушаний может дать городским властям юридическое право на отказ только в том случае, если слушания будут проведены "нормально". "В каком смысле нормально: если администрация поручит это застройщику, а он привезет автобусами любителей "Макдоналдса" - может случиться отрицательный перевес", - пояснил Бородихин. В таком случае, как отметил Бородихин, горадминистрации придется прекратить работать над отказом "Макдоналдсу".

Напомним, в марте 2010 года региональное минэкономики сообщало, что "Макдоналдс" намерен открыть 5 ресторанов быстрого питания в Калининграде за два года. Первый появился в торгово-административном здании "Европа-Центр". Один из ресторанов, по плану, должен был появиться в декабре 2011 года на пересечении улиц Александра Невского и Литовского вала.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.