Сдать в эксплуатацию вторую эстакаду мешают земли Минобороны

Строительство второй эстакады через Преголю. Фото "Новый Калининград.Ru".
Все новости по теме: Вторая эстакада через Преголю
Один из участков второй эстакады через Преголю строится на землях, закрепленных за Минобороны. Об этом после выездного совещания на мосту заявил губернатор Николай Цуканов журналистам в четверг. Глава Калининграда Александр Ярошук отметил, что сложности со вводом в эксплуатацию моста будут заключаться, в том числе, с юридической регистрацией эстакады, которая затянется до 2012-го года, передает корреспондент "Нового Калининграда.Ru".

"Есть проблема - характерная для Калининградской области - земли Министерства обороны, которые не разграничены на сегодняшний день, которые декларативно стоят на учете. И которые не передаются городским властям", - заявил Николай Цуканов. По его словам, региональные власти будут решать этот вопрос с Министром обороны. "Сейчас вот мы ждем президента, и с Министром обороны этот вопрос мы обязательно обсудим. В том числе, и вопросы по всем землям Министерства обороны, которые должны быть переданы муниципалитетам", - пояснил глава региона. 

Он напомнил, что аналогичная проблема связана с землями Минобороны в районе комплекса "Рыбная деревня". "Там встал проект, который является украшением города, но он не может развиваться, потому что 70 соток принадлежит там Министерству обороны. Они эту землю не передают и предлагают выставить ее на аукцион, - подчеркнул губернатор. - Но я думаю, что в ближайшее время мы эти проблемы решим".

Глава Калининграда Александр Ярошук, говоря о землях Минобороны, отметил, что от скорости этой процедуры зависит ввод в эксплуатацию моста. "Сдача моста и запуск движения не стыкуются между собой, потому что de jure сдача - длительный процесс, начиная от тех же земель Минобороны, о которых говорил Николай Николаевич (Цуканов - прим. "Новый Калининград.Ru")", - пояснил глава Калининграда. Он также напомнил о том, что для строительства моста необходим сложный перенос подземных коммуникаций.

Напомним, в четверг Николай Цуканов заявил, что мост будет открыт для движения после 21 ноября 2011 года, а сдан в эксплуатацию в 2012-м году. Ранее Александр Ярошук заявлял "Новому Калининграду.Ru", что мост будет открыт для движения в 2011 году. 

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.